Центральный банк сохранил основную ставку без изменений

Центральный банк сохранил основную ставку без изменений

На заседании Правления Центрального банка Узбекистана было принято решение оставить основную ставку без изменений, на уровне 14% годовых.

Экономическая активность и совокупный спрос. В течение первых 8 месяцев текущего года в стране продолжалось динамичное восстановление экономической активности. В большинстве отраслей показатели роста достигли до-пандемических уровней.

За январь-июль объем производства промышленных товаров увеличился на 8,9% к соответствующему периоду прошлого года, и на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В свою очередь, объем оказанных услуг вырос на 20,5% по сравнению с 2020 годом, и на 21,3% относительно 2019 года.

По результатам опроса предприятий реального сектора экономики, индекс экономической активности составил 52,8, сформировавшись на уровне немного выше июльских значений. В то же время, в структуре индекса значительно улучшились индикаторы сферы услуг.

С ростом потребительской активности населения в экономике также увеличиваются объемы торговли и платных услуг.

За январь-август объем поступлений от торговых и платных услуг в кассы коммерческих банков вырос на 39% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и на 53% по сравнению
с 2019 годом.

Поддержку экономическому росту и инвестиционной активности до конца года будут оказывать фискальное стимулирование и сохраняющиеся в экономике денежно-кредитные условия.

Одновременно с этим, более высокий по сравнению с прошлым годом ожидаемый бюджетный дефицит и повышение с 1 сентября социальных пособий, пенсий и заработных плат, приведет к значительному увеличению потребительского спроса в экономике.

Внешние экономические условия. За истекший период экономические условия в мире формировались на фоне глобального ускорения инфляционных процессов в результате значительного роста цен на основные продукты питания и энергоресурсы, а также, ответного ужесточения денежно-кредитных условий во многих развивающихся странах.

Согласно июльскому докладу Международного валютного фонда, несмотря на то, что прогноз реального роста мировой экономики в 2021 году остался неизменным на уровне 6,0%, прогнозы для развитых стран пересмотрены в сторону повышения, а для развивающихся стран – в сторону небольшого снижения, с учетом ситуации, связанной с пандемией, и скорости вакцинации.

На мировых товарных рынках цена на золото устойчиво снижалась, потеряв в цене 4-5%. Цена на медь в первой половине года демонстрировала рост с определенной волатильностью, а в последние два месяца снизилась.

В январе-июле 2021 года объем экспорта (без учета золота) составил 6,7 млрд. долларов, увеличившись на 35% к соответствующему периоду 2020 года. В свою очередь, объем импорта достиг 13,4 млрд. долларов что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем поступивших трансграничных денежных переводов за
8 месяцев вырос на 35% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, составив 4,9 млрд. долларов США (3,6 млрд. долларов США в 2020 г.) и на 26% к аналогичному периоду 2019 года (3,9 млрд. долларов США). Это служит одним из основ поддержания потребительской активности.

Вышеперечисленные факторы, сыграли важную роль в формировании стабильного объема предложения иностранной валюты и обменного курса национальной валюты на внутреннем валютном рынке. В течение первых 8 месяцев 2021 года курс сума находился в диапазоне 10449-10683 сум/доллар США и с начала года обесценился на 2%.

Обменные курсы валют основных торговых партнеров (за исключением Турции) существенно не изменились с начала года.

Инфляция и инфляционные ожидания. По итогам августа 2021 года, уровень годовой инфляции составил 11,1%, как и наблюдалось в последние три-четыре месяца, что несколько выше базового прогноза.

К концу августа годовой рост цен на продукты питания достиг 15,5%, и внес самый значительный вклад в структуру инфляции. Следует отметить, что в летние месяцы, показатели месячной инфляции на фрукты и овощи не продемонстрировали ожидаемых темпов сезонного снижения.

Годовые темпы роста цен в группах непродовольственных товаров и услуг, состоящих из стабильных компонентов, в августе составили 8,1% и 7,6% соответственно, что способствовало замедлению агрегированного показателя инфляции.

Уровень базовой инфляции, очищенный от сезонно-изменчивых цен на фрукты и овощи, цен на топливо и регулируемых цен (тарифов), в августе оказался ниже общего уровня инфляции и составил 9,5%.

Согласно результатам опроса, проведенного в августе, инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев, как и в июле составили 16,1%. В то же время, произошел небольшой рост инфляционных ожиданий среди субъектов предпринимательства, а наблюдавшийся с апреля тренд к снижению, сменился ростом.

Денежно-кредитные условия. Во II-III кварталах текущего года в связи с быстрым ростом объемов средств, направляемых в экономику, произошло значительное увеличение общей ликвидности банковской системы, в результате чего средневзвешенные процентные ставки по депозитам на межбанковском денежном рынке снизились с 14,2% в апреле до 8,7% в июле.

В результате ряда изменений и мер, принятых Центральным банком в части денежно-кредитных операций, средневзвешенные процентные ставки денежного рынка в августе составили 13,0% и сформировались с 1,0% разрывом к основной ставке, в границах процентного коридора Центрального банка.

За счет расширения процентного коридора активность банков на денежном рынке выросла. В августе было совершено операций в объеме 8,4 трлн. сумов, что на 47% больше, чем в июле. Увеличение объемов депозитных операций овернайт послужило формированию процентных ставок на денежном рынке близко к основной ставке, в границах процентного коридора.

Формирование положительных реальных процентных ставок по депозитам за последние 8 месяцев года способствовало росту совокупных срочных депозитов в национальной валюте на 26,5%, в том числе срочных депозитов физических лиц в национальной валюте на 45%.

Процентные ставки по кредитам незначительно выросли по сравнению с началом года в связи с высокой экономической активностью и спросом. При этом средневзвешенная процентная ставка по кредитам физическим лицам в июле составила 22,0%, а по кредитам юридическим лицам – 21,2%.

Остаток кредитных вложений в экономику увеличился на 11,5% по сравнению с началом года. В частности, остаток кредитов, выделенных физическим лицам увеличился на 17,5% и служит стимулированию потребительского спроса.

По итогам года ожидается, что рост кредитных вложений будет пропорционален росту номинального ВВП и составит в районе 18-20%.

Прогноз и риски. Хотя общий уровень инфляции все еще остается неизменным, но снижающаяся динамика базовой инфляции и текущие умеренно жесткие денежно-кредитные условия будут факторами, способствующими достижению прогнозного 10% уровня инфляции к концу года.

Более стабильное снижение уровня базовой инфляции в будущем будет зависеть, прежде всего, от эффективности мер, принимаемых по увеличению объемов предложения на внутреннем товарном рынке, повышения эффективности в производстве и улучшения конкурентной среды.

Кроме того, ожидается, что при обеспечении сбалансированности цен на основные продукты питания, ощущаемая инфляция и инфляционные ожидания населения и субъектов предпринимательства перейдут в понижательную зону.

Ожидается, что ситуация на внутреннем валютном рынке, динамика реального эффективного обменного курса сума и отсутствие давления на него в ближайшие месяцы послужат относительно стабильному формированию цен на импортные и зависящие от импорта товары в потребительской корзине. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению роли импорта потребительских товаров в стабилизации внутренних цен.

Поделиться постом

Похожие новости