Между Узбекистаном и Египтом имеется огромный нереализованный потенциал

Между Узбекистаном и Египтом имеется огромный нереализованный потенциал

18 февраля т.г. в Каире состоялся "круглый стол", посвященный перспективным направлениям дальнейшего развития экономического сотрудничества между Узбекистаном и Египтом.

На встрече с докладом выступил директор ЦЭИР Обид Хакимов.

В своем выступлении глава ЦЭИР подчеркнул, что в последние годы узбекско-египетские отношения в сфере экономики перешли в активную фазу своего развития. С 2017 года наблюдается интенсификация взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества, которым придается приоритетное значение.

Так, по итогам официального визита Президента Египта Абдулфаттаха Саида Хусейна Халила ас-Сиси в Узбекистан 4 сентября 2018 года были достигнуты торговые и инвестиционные соглашения на сумму $483 млн.

По оценкам ЦЭИР, товарооборот между Узбекистаном и Египтом за последние пять лет вырос более чем в три раза, с примерно $10 млн в 2017 году до $30,5 млн в 2022 году. Экспорт Узбекистана в Египет увеличился в 16 раз.

Было отмечено, что в структуру узбекского экспорта в Египет входят текстильная продукция, транспортное оборудование и услуги, включая услуги воздушного транспорта. В структуру импорта Узбекистана из Египта в 2022 году входят такие товары, как продовольственные товары, химическая продукция, машины и транспортное оборудование и услуги.

По словам директора, активно развивается сотрудничество в инвестиционной сфере. Так, в Узбекистане действуют 29 совместных предприятий с египетским капиталом. Совместно с египетской компанией «Solyphar» ведется работа по реализации проекта строительства фармацевтического производства в СЭЗ «Бустонлик-фарм» в Ташкентской области (стоимость проекта составляет около $20 млн). С египетской компанией «One World Pharma» прорабатывается вопрос организации производства препаратов против гепатита «С» в Кашкадарьинской области ($1,4 млн). Проведены переговоры с компанией «Kapo Agri» по налаживанию рыболовства в Наманганской области ($1 млн).

При этом, в выступлении было отмечено, что как показывает анализ инвестиционных возможностей и данных по объему взаимной торговли, между Узбекистаном и Египтом имеется огромный нереализованный потенциал.

Говоря о проводимых масштабных, последовательных и системных демократических реформах в Узбекистане, глава ЦЭИР отметил, что поставлены цели увеличить рост промышленного производства на 40% и привлечь дополнительные инвестиции в размере более $120 млрд. В то же время, к концу 2026 года доля частных банков достигнет 60% от совокупных активов банков, с 2023 года налог на добавленную стоимость снижен с 15% до 12%, а подоходный налог для таких предприятий, как банковское дело, финансы и телекоммуникации, снижен до 15%.

"Все это представляет крупным компаниям Египта возможность участвовать в различных торгово-экономических проектах Узбекистана, разрабатывать с учетом центрального расположения в Центральной Азии совместные инвестиционные проекты, которые позволят повысить как производительность, так и экспортные возможности, - подчеркнул Обид Хакимов.

Сектор по связям с общественностью ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости