Подход к привлечению иностранных инвестиций в Узбекистане будет изменён

Подход к привлечению иностранных инвестиций в Узбекистане будет изменён
Фото: Пресс-служба президента

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 26 мая состоялось видеоселекторное совещание по вопросам инвестиций.

На совещании всесторонне проанализированы и проекты с участием прямых иностранных инвестиций.

В этом году 34 процента прямых вложений из-за рубежа приходится на нефтегазовый, энергетический, горнодобывающий и металлургический секторы, 52 процента – на региональные проекты. Вместе с тем отмечено, что имеется возможность кратного увеличения притока иностранных инвестиций в электротехническую, химическую и пищевую промышленности.

Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству экономического развития и сокращения бедности поручено разработать отдельные подходы к активному привлечению инвестиций в информационные технологии, ювелирную, химическую, электротехническую промышленность, высшее образование и здравоохранение.

Как говорилось на совещании, следует изменить подход к привлечению прямых инвестиций, расширить поддержку отечественных инвесторов.

Преференции, предоставляемые только иностранным инвесторам, теперь будут распространяться и на местных частных инвесторах. К примеру, если последний начинает проект стоимостью более 25 миллионов долларов, внешние инженерно-коммуникационные сети будут построены за счет бюджета.

Даны указания по стимулированию соотечественников за рубежом инвестировать в нашу страну и постоянной работе с такими инвесторами.

Поделиться постом

Похожие новости