Президент: Макроэкономическая стабильность – прочная основа экономических реформ

Президент: Макроэкономическая стабильность – прочная основа экономических реформ

Послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису комментирует Центр экономических исследований и реформ.

Говоря о вопросах макроэкономической стабильности, Президент отметил необходимость сдерживания инфляции на уровне, ниже 10%, достижения роста экономики в следующем году не ниже 5% и удержания бюджетного дефицита на уровне не более 5,4% от ВВП, а в последующие годы не более 2%. Затрагивая тему валютного рынка, Президент заявил о необходимости дедолларизации экономики, и, в частности, снижения доли валютных кредитов с текущих 50% до 45% в следующем году, увеличение доли международных облигаций, выпускаемых в национальной валюте, с текущих 25% до 40%.

Макроэкономическая стабильность является краеугольным камнем успешного устойчивого экономического роста страны. Устранение таких деструктивных факторов как чрезмерный уровень инфляции, государственная задолженность, чрезмерная долларизация экономики будут способствовать выравниванию условий игры для экономических субъектов, формированию стабильности ожиданий экономических субъектов, что крайне важно для ведения бизнеса. Установка на недопущение раздутия бюджетного дефицита обусловлена необходимостью повышения эффективности использования государственных финансовых ресурсов, и недопущения сужения в структуре экономики более эффективного в управлении ресурсами, частного сектора. Кроме того, заявленные Президентом меры по выстраиванию более ответственного подхода к увеличению внешнего долга также будут способствовать повышению эффективности освоения внешних заимствований, снижению долговой нагрузки на бюджет, реализации действительно необходимых инфраструктурных проектов.

Другим не менее важным вопросом, затронутым Президентом в ходе Послания является обеспечение продовольственной безопасности. Это включает в себя насыщение внутреннего рынка всеми необходимыми продовольственными товарами, недопущения резких колебаний цен на пищевые продукты и товарного дефицита. В 2020 году в ответ на вызовы пандемии, отдельные государства вводили запреты на экспорт продовольствия. Узбекистан является импортером таких значимых для населения товаров как пшеница, мука, растительное масло и сырье для его изготовления, сырья для производства сахара. Естественно, вводимые другими странами ограничения на экспорт создали дополнительные трудности для обеспечения населения необходимыми товарами. Однако, благодаря своевременно принятым мерам, удалось избежать на внутреннем рынке дефицита жизненно необходимых товаров. В следующем году меры, направленные на достижение продовольственной безопасности, будут продолжены, в частности, Президент заявил о продлении на весь следующий год льгот по таможенным платежам при импорте базовых продуктов питания, что также будет способствовать предупреждению возможной нехватки продовольственных товаров и резких колебаний цен на рынке.

Поделиться постом

Похожие новости