Президент подписал документ о преобразовании Узнацбанка

Президент подписал документ о преобразовании Узнацбанка

Архивное фото

НБУ преобразуют из государственного унитарного предприятия (ГУП) в акционерное общество (АО). Это позволит привлечь инвесторов в развитие, так как ГУПы не имеют права выпускать акции.

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по преобразованию унитарного предприятия «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в акционерное общество.

Установлено, что:

  • учредителем АО «НБУ» является государство в лице Министерства финансов и Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан;
  • уставный капитал вновь образуемого АО «НБУ» формируется в размере и долях согласно приложению № 1 с дальнейшим увеличением в порядке, установленном законодательством;
  • АО «НБУ» является правопреемником по правам, обязательствам и договорам, включая международные, преобразуемого Узнацбанка.

Министерству финансов совместно с АО «НБУ» в двухмесячный срок поручено переоформить выданные государственные гарантии по обязательствам заемщиков и кредиторов преобразуемого Узнацбанка.

Предусмотрено создание на базе инвестиционной компании ООО «NBU INVEST GROUP» акционерного общества «NBU INVEST GROUP», предусмотрев расширение его участия на финансовых рынках, в реализации инвестиционных проектов, в том числе путем долевого участия в уставном фонде (до 100 процентов) хозяйствующих субъектов в пределах прибыли банка.

Часть непрофильных активов банка будет передано Агентству по управлению государственными активами. Другие такие активы продадут.

Также с привлечением международных консультантов будет разработана Стратегия развития банка на период 2020–2023 гг. Кроме того, Агентству по управлению государственными активами будут переданы отдельные непрофильные активы Узнацбанка в виде акций и долей.

Поделиться постом

Похожие новости