Главное из совещания Президента по увеличению инвестиций и экспорта в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Главное из совещания Президента по увеличению инвестиций и экспорта в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

На совещании отмечено, что в прошлом году наша страна произвела 23 миллиона тонн фруктов и овощей, а пищевая промышленность выпустила продукцию на сумму 86 триллионов сумов.

На совещании были проанализированы структура и география экспорта. В частности, за прошедший год было открыто более десяти новых рынков, включая Австралию, Новую Зеландию, Сингапур, Колумбию и Индонезию, таким образом их общее число достигло 85.

Ежегодно на поддержку экспорта сельскохозяйственной продукции выделяется 700 миллиардов сумов, а на увеличение производства – 1 триллион сумов. Однако результаты не соответствуют затраченным усилиям. Не используются полностью возможности 1 миллиона гектаров высвобождаемых от зерновых культур земель, 508 тысяч гектаров приусадебных участков и 260 тысяч гектаров земель, распределенных среди населения. Некоторые районы вообще не экспортируют фрукты и овощи.

Президент выразил готовность рассмотреть создание любых необходимых условий для наращивания сельскохозяйственного и продовольственного экспорта в текущем году.

На совещании присутствовали представители предприятий-экспортеров и логистических компаний. Президент провел с ними диалог, выслушал их проблемы и инициативы. Поддержано предложение о передаче торговых домов в Германии, Венгрии, Польше, Испании, США и Казахстане в управление предпринимателей, а также об открытии торговых домов в крупных портовых городах, таких как Нагоя, Мерсин, Роттердам, Циндао, Клайпеда и Доха.

В Центре агроуслуг в Юкоричирчике открылась первая частная лаборатория с международной аккредитацией. В этом году за счет инвестиций в 8 миллионов долларов будут запущены аналогичные современные лаборатории в Зангиате, Фергане и Самарканде.

В Ташкенте будет создана референс-лаборатория, обеспечивающая соответствие работы частных лабораторий международным стандартам. На эти цели будет выделено 12 миллионов долларов, привлеченных от Всемирного банка. В дальнейшем признанные на международном уровне реагенты будут освобождены от таможенной пошлины и не потребуют обязательного экологического сертификата.

Предприниматели с высоким и средним рейтингами получат финансирование участия в выставках на 100% заранее, а те, у кого низкий рейтинг – после предоставления подтверждающих документов об участии, получат компенсацию 50% расходов.

Одна из проблем, с которой сталкиваются многие экспортные компании, – это нехватка оборотных средств. Поэтому в текущем году из Банка развития бизнеса будет направлено 1,5 триллиона сумов на эти цели. На эти средства экспортирующей компании будет предоставлен льготный кредит до 50% суммы контракта с фермером и заготовительным складом. Кредиты будут выдаваться под 18% годовых с льготным периодом 6 месяцев на срок до 1,5 лет.

Для продуктов, требующих оптимальной температуры доставки, таких как свежие фрукты, соки, кондитерские изделия, варенье, джемы, будут привезены рефрижераторные контейнеры.

На приусадебных участках и посевных землях выращивается широкий спектр фруктов и овощей. Отныне они будут работать как самозанятые лица и освобождены от всех налогов независимо от оборота.

В этом году планируется произвести продукты питания на сумму не менее 100 триллионов сумов и экспортировать на сумму 1 миллиард долларов, в рамках региональных программ запустить 528 проектов на 833 миллиона долларов. Для финансирования этих проектов банкам распределено 310 миллионов долларов. Эти меры позволят увеличить экспорт готовых продуктов питания на 200 миллионов долларов.

Также будет разработана трехлетняя программа, охватывающая весь цикл от выращивания до хранения, упаковки, переработки и продажи продукции. Будут предприняты меры по поддержке 2 362 предприятий-экспортеров сельхозпродукции и увеличению их числа.

Поделиться постом

Похожие новости