Роль фондового рынка в странах с переходной экономикой в привлечении инвестиций

Роль фондового рынка в странах с переходной экономикой  в привлечении инвестиций

Определяя роль фондового рынка в странах с переходной экономикой, автор считает, что целесообразно рассматривать ее с двух сторон. С одной стороны - в части его влияния на эффективность функционирования экономики, а с другой - в плане его воздействия на социальную сферу.

Прежде всего, с помощью рынка ценных бумаг в указанных странах обеспечивается мобилизация свободных денежных и иных средств населения, предприятий и организаций, государства, а также направление (размещение) их в различные сферы национальной экономики. В результате этого потребители капитала получают доступ к источникам финансирования, а инвесторы получают возможность стать собственниками, сохранить и приумножить свои средства. Это тот результат, к которому приводит реализация перераспределительной функции рынка ценных бумаг. Эта функция является главной для стран с переходной экономикой по сравнению с другими результирующими показателями функционирования рынка ценных бумаг.

Важность этой составляющей роли рынка ценных бумаг состоит в том, что если государство сможет отладить механизм функционирования фондового рынка, его институционального укрепления, оно, во многом, решит проблему финансирования национальной экономики, являющуюся одной из важнейших проблем для государств, вставших на путь самостоятельного экономического развития.

Рынок ценных бумаг выявляет сложившиеся под воздействием спроса и предложения рыночные цены на ценные бумаги. Рынок ценных бумаг можно справедливо назвать барометром состояния общества в целом, поскольку он очень чутко реагирует на движение экономического цикла и изменение не только процессов в экономике, но и политической обстановки. В периоды депрессии, кризисов, в том числе и политических, индексы курсов ценных бумаг падают. В периоды оживления и подъема они возрастают.

Инфраструктурное укрепление фондового рынка способствует ускорению концентрации и централизации капитала. Оно облегчает перелив финансовых средств, необходимых для финансирования инвестиций из одних предприятий или отраслей экономики в другие. Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что с помощью оборота ценных бумаг можно осуществить более полное и быстрое перемещение сбережений и накоплений в инвестиции по цене, которая устраивала бы обе стороны. Инфраструктурно укрепляя фондовый рынок, государство, более эффективно мобилизует и более рационально использует финансовые ресурсы предприятий и сбережений населения. Даже небольшой опыт, накопленный в нашей стране, свидетельствует об активном привлечении средств различных предприятий, организаций и личных сбережений населения для модернизации, технического перевооружения, создания новых, расширения действующих производств. Рынок ценных бумаг содействует ломке межотраслевых и межведомственных перегородок, тем самым процесс обобществления производства выводится на качественно новый уровень. Его основой становятся не командно-волевые действия, а реальные экономические интересы субъектов производственных отношений. Международный опыт показывает, что с помощью регулярно действующего рынка ценных бумаг можно гибко перераспределять средства между отраслями, концентрировать их на наиболее перспективных направлениях научно-технического прогресса, то есть способствовать ускорению и оптимизации структурных сдвигов в народном хозяйстве.

Благодаря рынку ценных бумаг обеспечивается наиболее эффективное движение и использование капитала, а также самофинансирование хозяйств. При централизованной системе распределения финансовых ресурсов для «выбивания» средств на реконструкцию или техническое перевооружение предприятия нужно было потратить не менее года. В условиях развитого рынка ценных бумаг это можно сделать в течение одного - двух месяцев, выпустив на рынок ценные бумаги своего предприятия, с условием, что затем, из полученной прибыли оно рассчитается с их покупателями. При таком условии руководители предприятий не потратят деньги «как попало», а будут стремиться расходовать их с наибольшей отдачей.

С помощью рынка ценных бумаг конкретные формы капитала (промышленного, торгового, банковского) приобретают большую мобильность, что позволяет быстро концентрировать необходимые средства (в том числе и личные сбережения) для решения тех или иных задач.

Систематический оборот ценных бумаг стимулирует коренное обновление финансовой системы страны. С помощью рынка ценных бумаг укрепляются связи между основными экономическими операторами - производственными предприятиями, производителями услуг, коммерческими банками, биржами и населением.

Рынок ценных бумаг становится показателем организации системы корпоративного управления предприятия, поскольку изменение курсовой стоимости акций предприятия свидетельствуют либо о повышающемся интересе общественности и, в частности, инвесторов к данному предприятию, либо, наоборот, к снижению такого интереса в связи с ухудшающимся положением.

В условиях развития различных инструментов фондового рынка возникает возможность покрывать непроизводительные расходы государственного бюджета, решать проблемы сокращения избыточной массы денег в обращении.

При покупке населением акций, облигаций и других ценных бумаг за наличные сокращается количество денежных знаков в обращении, что благотворно сказывается на состоянии денежного обращения. Все более широкое распространение акций и облигаций делает фондовый рынок важным инструментом изучения конъюнктуры. Фондовый рынок помогает осуществить рыночное сопоставление разных предприятий, отраслей, сфер хозяйства, а в условиях растущей интернационализации - и национальных экономик различных стран.

Помимо того, что с помощью рынка ценных бумаг можно заставить деньги больше «работать» и повысить, тем самым, эффективность всего народного хозяйства, он позволяет решать важные социальные проблемы.

Владение ценными бумагами и участие в торговле ими увеличивают доходы населения, способствуют повышению его материального благосостояния, а также активизируют человека - главную движущую силу общества.

Фондовый рынок содействует формированию класса собственников. Владельцы акций становятся совладельцами предприятия. Усиливаются демократические начала в управлении производством. Повышается заинтересованность работников-акционеров в позитивных, конечных результатах своей работы. Таким образом, фондовый рынок - один из важнейших механизмов преодоления отчуждения человека от средств производства и результатов его труда.

В то же время, фондовый рынок может явиться причиной сбоя в нормальном экономическом развитии государства, банкротства крупных и мелких предприятий, негативных социальных последствий, падения курса национальной валюты, резкого сокращения притока иностранных инвестиций и т.д. Примером тому являются августовский кризис 1998 г. и кризис 2008 г. в Российской Федерации, повлекшие за собой расстройство банковской системы страны и вытекающие из этого последствия.

Таким образом, рынок ценных бумаг может оказывать различное влияние на экономику государства. При правильной его организации и умелом государственном регулировании, при укреплении и совершенствовании институциональной среды, воздействие фондового рынка на народное хозяйство позитивно. При неправильном регулировании, отсутствии к нему должного внимания со стороны государства, фондовый рынок может создать кризисные ситуации не только у эмитентов, инвесторов и инвестиционных посредников, но и повлечь за собой глобальные коллапсы и катаклизмы всей хозяйственной системы страны. Это наглядно показывает нынешний глобальный мировой финансово-экономический кризис. Но, в любом случае, фондовый рынок для развивающейся экономики - объективная необходимость.

Институциональные участники фондового рынка подразделяются, по нашему мнению, на эмитентов, институциональных инвесторов и профессиональных участников (см. рис.1).

Как видим в составе профессиональных участников отсутствуют такие ранее действующие представители, как Депозитарии и Расчетно-клиринговые палаты. Новой редакцией Закона «О рынке ценных бумаг» эти институциональные участники были упразднены. То есть, сама деятельность депозитариев (так называемых депозитариев второго уровня, обслуживающих свою клиентуру) сохранилась, но передана инвестиционным посредникам, что вполне логично.

Во-вторых, деятельность расчетно-клиринговых палат передана РФБ «Тошкент», что также, на наш взгляд, логично на сегодняшний день, хотя в дальнейшем возможно использовать мировую практику, при которой деятельность депозитариев и расчетно-клиринговых палат объединяются в так называемые депозитарно-клиринговые системы.

Создание такой системы, когда поставка ценных бумаг и денежный платеж происходят в рамках одной организации. В таком механизме достаточно легко контролировать одновременность осуществления встречных проводок по денежным счетам и счетам депо.

Это означает, что, например, облигации, представленные либо глобальными, либо индивидуальными сертификатами, не покидают депозитарные клиринговые палаты, а просто передвигаются по счетам клиентов и агентов. Следовательно, это позволяет более эффективно проводить расчеты.

Как было сказано выше, в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О рынке ценных бумаг» (новая редакция) от 3 июня 2015 г., № ЗРУ-387 эмитент - юридическое лицо, выпускающее эмиссионные ценные бумаги и несущее обязательства по ним перед их владельцами (статья 3), а инвестор - юридическое или физическое лицо, приобретающее ценные бумаги от своего имени и за свой счет (статья 3), т.е. может быть как юридическое лицо, так и физическое лицо.

Мы подразделяем инвесторов на: 1) институциональных инвесторов и 2) индивидуальных инвесторов.

Следует отметить, что на современных рынках ценных бумаг одними из важнейших участников являются институциональные инвесторы, и особенно активное их развитие отмечалось с конца 1980-х годов.

В настоящее время сравнивать рынки банковских услуг и ценных бумаг Узбекистана не приходиться – оно явно не в пользу рынка ценных бумаг.

По состоянию на 1 января 2021 года кредиты банков в различные отрасли Узбекистана составили сумму 277 трлн. сум. Если посмотреть объёмы сделок на РФБ «Тошкент» за 2020 год, то они составили 578,15 млрд. сум. То есть – на порядок меньше по сравнению с банковским сектором (лишь 0,2%).

Именно через механизмы и инструментарий рынка ценных бумаг экономики развитых государств привлекают значительную часть ресурсов для своего развития.

Файзиев З.А., к.э.н., доцент,

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности

Поделиться постом

Похожие новости