Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто

Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто
Фото: Пресс-служба Президента

Президент Шавкат Мирзиёев 18 февраля встретился с делегацией Венгрии во главе с министром иностранных дел и торговли Петером Сийярто, пребывающей в Узбекистане с рабочим визитом для проведения очередного заседания совместной межправительственной комиссии.

Глава государства с глубоким удовлетворением отметил динамичное развитие в последние годы узбекско-венгерских отношений традиционной дружбы и многопланового партнерства.

Налажены продуктивные контакты между нашими странами на различных уровнях. Товарооборот по итогам прошлого года вырос на 45 процентов. Реализуются совместные проекты в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности, фармацевтики и в других отраслях экономики. Расширяются обмены в области образования, культуры и туризма.

Петер Сийярто, искренне поблагодарив Президента Узбекистана за теплый прием, передал наилучшие пожелания Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества и регионального взаимодействия, в том числе в формате диалога с Европейским Союзом.

Особое внимание уделено продвижению совместных инвестиционных проектов с внедрением передового опыта и современных технологий ведущих венгерских компаний, а также их финансированию.

В ходе встречи обсуждены перспективы развития межрегиональных связей, реализации программ в банковском секторе, в сфере транспорта, подготовки высококвалифицированных специалистов.

Рассмотрен также график предстоящих встреч на высшем уровне.

Поделиться постом

Похожие новости