Состоялся первый Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии

Состоялся первый Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии

Состоялась первая встреча по созданию Диалога женщин-лидеров государств Центральной Азии, организованная в формате видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие представители пяти стран Центральной Азии, руководители Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Регионального Бюро ПРООН по странам Европы и СНГ. От Республики Узбекистан участвовала Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

На встрече обсуждены роль женщин в укреплении межгосударственного сотрудничества Центральной Азии, их участие в государственных и общественных делах, содействие преобразованиям
и реализации реформ, в том числе, осуществляемых для обеспечения гендерного равенства, защиты прав и интересов женщин.

Отмечено, что одним из приоритетных направлений политики Узбекистана является обеспечение в стране гендерного равенства. То, что женщинам отводятся самые ответственные должности, свидетельствует о большом доверии и уважении главы нашего государства к ним, подчеркнула глава верхней палаты парламента Танзила Нарбаева.

Проведенная в Узбекистане работа по обеспечению занятости женщин, обеспечение их жильем, необходимыми условиями для повышения их роли в обществе, в целом вся работа в данном направлении положительно оценена в Центральной Азии, как страна с большим опытом, весомыми результатами.

В ходе мероприятия стороны отметили, что деятельность созданного неформального механизма «Диалог женщин-лидеров государств Центральной Азии» будет способствовать поддержанию мира, стабильности и безопасности в регионе, укреплению доверия между странами, достижению устойчивого развития, расширению возможностей женщин в системе государственного и общественного управления, предпринимательства, активизации реализации проектов и программ, направленных на защиту прав и интересов женщин, девушек, молодежи и детей, обеспечению гендерного равенства.

Как отметила Специальный Представитель Генерального Секретаря по Центральной Азии, Глава РЦПДЦА Н. Герман, центр готов помочь обеспечить платформу для обсуждений, дальнейшей работы, в том числе расширить доступ к региональному и глобальному партнерству, обмену опытом. Это в свою очередь будет способствовать расширению и преумножению усилий женщин-лидеров, повышению их влияния на региональном и глобальном уровне.

Эффективная работа по обеспечению гендерного равенства, повышению роли женщин в Узбекистане получила высокую оценку всех участников мероприятия. В этой связи, по предложению главы РЦПДЦА председательство в рамках Диалога женщин-лидеров Центральной Азии в 2021 году возложено на Председателя Сената Танзилу Нарбаеву.

В ходе встречи стороны также рассмотрели предложения о возможных областях сотрудничества и приоритетных направлениях деятельности неформальной структуры на первый год работы.

Планируется решение комплекса организационных вопросов и выполнения содержательной работы по обеспечению деятельности неформального Диалога женщин-лидеров Центральной Азии.

Основная же цель состоит в обмене опытом, заимствовании друг у друга положительных качеств работы и применении их в своих странах.

Новый формат взаимодействия между государствами региона станет эффективным механизмом в разработке совместных решений по усилению роли женщин в наших странах.


Поделиться постом

Похожие новости