Из Тупалангского водохранилища в Сурхандарьинской области проложат трубопровод длиной 361 км

Из Тупалангского водохранилища в Сурхандарьинской области проложат трубопровод длиной 361 км

Для обеспечения 1,7 миллиона жителей Сурхандарьи питьевой водой будет реализован проект по прокладке магистральной сети из водохранилища «Тупаланг».

Об этом стало известно в ходе презентации проекта по улучшению питьевого водоснабжения в Сурхандарьинской области, с которой ознакомился Президент Шавкат Мирзиёев.

На соещании отмечено, что 46% населения Сурхандарьинской области не имеет доступа к централизованному питьевому водоснабжению. В ремонте нуждаются 216 гидротехнических сооружений и более 3 тысяч километров водопроводных сетей региона. Наблюдается повышенная минерализация воды в южных районах области и городе Термезе.

В связи с этим во время поездки в Сурхандарьинскую область 2 июня т.г. Президент поручил проложить магистральную водопроводную сеть из Тупалангского водохранилища. Был разработан предварительный проект строительства этой сети.

Согласно проекту, в нижней части водохранилища будут возведены сооружения для гашения напора, очистки и распределения воды, от которых до водораспределительных узлов будет проложен 361 километр трубопроводов.

В результате строительства системы улучшится водоснабжение 1 миллиона 700 тысяч жителей Сарыасийского, Денауского, Шурчинского, Кумкурганского, Джаркурганского, Бандыханского, Кызырыкского, Шерабадского, Ангорского, Музработского, Термезского районов и города Термеза.

Общая стоимость проекта оценивается в 138 миллионов долларов, его планируется ввести в строй в 2024 году.

Глава государства одобрил проект и поручил приступить к его поэтапной реализации. Отмечена важность выполнения строительных работ в увязке с программой "Обод кишлок", внедрения механизмов государственно-частного партнерства в сферу водоснабжения.

Поделиться постом

Похожие новости