Узбекистан разрабатывает Комплексную стратегию финансирования для достижения ЦУР

Узбекистан разрабатывает Комплексную стратегию финансирования для достижения ЦУР
Фото: Бехзод Туракулов, Review.uz

«Круглый стол», оранизованный ПРООН, стал платформой для обсуждения с правительством и партнерами по развитию основных национальных приоритетов развития и плана Комплексной стратегии финансирования ЦУР для Узбекистана.

Достижение ЦУР требует значительных государственных и частных инвестиций, чтобы к 2030 году обеспечить мир и процветание для всех людей на планете. В то же время финансирование ЦУР может принести существенные выгоды для экономики за счет создания рыночных возможностей на 12 триллионов долларов США, генерирования 380 миллионов новых рабочих мест и экономии около 26 триллионов долларов США к 2030 году за счет реализации мер по борьбе с изменением климата.

Согласно проведенной оценке финансирования развития, для достижения национальных ЦУР Узбекистану необходимы как минимум дополнительные ежегодные инвестиции в размере 6 миллиардов долларов США. Для преодоления внешнего шока и воздействия COVID-19 потребуется дополнительное внешнее финансирование в размере около 4 миллиардов долларов США, или 7% ВВП.

В целях усиления процессов планирования и преодоления существующих препятствий для финансирования устойчивого развития в стране ПРООН в Узбекистане приступил к разработке Комплексной стратегии финансирования ЦУР. Данная стратегия направлена ​​на оказание помощи правительству в корректировке финансовых потоков для ускорения достижения ЦУР.

В своем вступительном слове, Ильхом Норкулов, Первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, отметил, что «изменяющийся финансовый ландшафт усложняет задачу финансирования и придает важное значение стратегическим подходам к активному централизованному управлению финансовыми потоками и другими средствами. Одним из эффективных механизмов решения проблемы ограниченности инструментов финансирования видится разработка всеобъемлющей стратегии, которая позволила бы прояснить, каким образом вся финансовая система может быть связана с устойчивыми инвестициями».

Как заявила Постоянная представительница ПРООН Матильда Димовска, «ПРООН на глобальном уровне начала помогать правительствам в создании Комплексной национальной стратегии финансирования. Эта работа ведется более чем в 60 странах, и Узбекистан - одна из них. Комплексная национальная стратегия финансирования - это структура, которая поможет обеспечить согласованность процессов планирования и финансирования, поможет мобилизовать и направить дополнительные ресурсы на цели устойчивого развития, создать эффективные механизмы мониторинга и управления».

Обид Хакимов, директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем выступлении отметил важность комплексного подхода к финансированию долгосрочной повестки дня развития.

"Поскольку Узбекистан вступает в фазу так называемого «второго поколения экономических реформ», Цели устойчивого развития ООН закрепляют повестку дня инклюзивного роста в Узбекистане. Таким образом, правительство Узбекистана полностью приняло ЦУР для определения целей развития, включая образование, здравоохранение, гендерное равенство, инфраструктуру и финансовую доступность", - отметил глава ЦЭИР.

В заключении Обид Хакимов, отметил, что "текущий проект - Разработка интегрированной финансовой стратегии для Узбекистана - может укрепить национальные усилия по достижению ЦУР. Он объединит многочисленные текущие финансовые реформы в Узбекистане в единую всеобъемлющую структуру, которая поможет определить приоритеты наиболее стратегических способов финансирования устойчивого развития. Проект обеспечивает стратегическое руководство по различным потокам государственного и частного финансирования, которое необходимо мобилизовать для достижения национальных целей в соответствии с различными финансовыми потоками и сравнительными преимуществами заинтересованных сторон.

Тим Строусон, специалист по финансам в области ЦУР в ПРООН, представил передовой опыт отдельных стран в создании Комплексной стратегии финансирования, чтобы определить, какие методы и инструменты могут быть воспроизведены в Узбекистане.

По словам международного эксперта ПРООН Нельсона Стратта, «Комплексная стратегия финансирования поможет правительству согласованно реализовывать долгосрочные и среднесрочные реформы, подкрепленные соответствующим государственным и частным финансированием, включая новые и инновационные финансовые решения. В этой Стратегии также должны быть определены соответствующие средства мониторинга и анализа ее реализации, а также новаторские механизмы управления и координации».

Конференция способствовала объединению всех заинтересованных сторон, участвующих в процессе финансирования развития, и инициированию диалога для определения долгосрочных приоритетов устойчивого развития страны, проблем, специфичных для страны, возможностей государственного финансирования и ожиданий от Стратегии финансирования ЦУР.

Данное мероприятие является частью масштабной работы по созданию Комплексной стратегии финансирования ЦУР для Узбекистана. В рамках этой деятельности будет проведена серия консультаций с крупными государственными, частными и международными организациями, которые участвуют в проектах развития. В ходе встреч будут обсуждены новые финансовые решения и способы мобилизации ресурсов, обеспечив при этом более эффективное использование существующих финансовых средств.

***

Инициатива реализуется в рамках Совместной программы ООН «Создание Комплексной национальной стратегии финансирования в Узбекистане», возглавляемой ПРООН совместно с Международным чрезвычайным детским фондом (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). Он направлен на оказание содействия в создания Комплексной национальной стратегии финансирования для максимального увеличения воздействия текущих реформ на развитие. Программа финансируется Совместным фондом ЦУР и за счет взносов следующих стран-доноров: Дания, ЕС, Германия, Ирландия, Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция и Швейцария.

Поделиться постом

Похожие новости