Узбекистан улучшил свои позиции в индексе экономической свободы 2020

Узбекистан улучшил свои позиции в индексе экономической свободы 2020

Узбекистан занял 114-е место с 57,2 баллами в «Индексе экономической свободы 2020» (140-е место с 53,3 баллами в 2019 году), опубликованном организацией The Heritage Foundation (США).

Данный индекс находится под пристальным наблюдением иностранных инвесторов, и дальнейшее улучшение позиций республики в индексе положительно отразится на деловом климате, а также может служить увеличению потока прямых иностранных инвестиций.

«Индекс экономической свободы» оценивает страны мира по шкале от 0 (самый низкий) до 100 (самый высокий) в четырех основных направлениях, разделенных на 12 составных индикаторов, таких как Права собственности, Эффективность судебной системы, Участие правительства, Налоговое бремя, Государственные расходы, Фискальное здоровье, Свобода бизнеса, Свобода рынка труда, Монетарная свобода, Свобода торговли, Свобода инвестиций и Финансовая свобода.

Страна показала наиболее высокий рост по следующим составным индикаторам индекса:

• Свобода инвестиций – 20,0 баллов (+10 баллов);

• Финансовая свобода – 20,0 баллов (+10 баллов);

• Права собственности – 59,1 баллов (+9,3 баллов);

Результаты Узбекистана в Индексе экономической свободы приведены в таблице ниже:

Как сообщили в Минфине, Узбекистан показал наиболее высокий рост в рейтинге среди стран СНГотносительно прошлого года с улучшением на 26 позиций.

Престижный центр экономического анализа “The Heritage Foundation” анализирует 180 стран мира по Индексу экономической свободы с 1995 года.

Поделиться постом

Похожие новости