В Узбекистан завезут 100 тыс. доз вакцины против коронавируса от Pfizer/Biotech

В Узбекистан завезут 100 тыс. доз вакцины против коронавируса от Pfizer/Biotech

Как сообщил начальник Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Баходир Юсупалиев вакцину Узбекистан получит в рамках программы COVAX.

Вакцину Pfizer/Biotech необходимо хранить при температуре -70 ℃ со строгим соблюдением высоких требований холодовой цепи. Согласно данным Минздрава, в Узбекистане есть холодильники, поддерживающие такую температуру, и сейчас началась работа по тщательному планированию процесса вакцинации от коронавируса и обучению медицинского персонала.

Для подготовки к процессу вакцинации, GAVI предоставил Узбекистану 17 крупнотоннажных холодильников и 206 минивэнов. Сейчас идет работа по их доставке во все регионы и районы страны.

Ранее сообщалось, что Узбекистан и Россия подписали соглашение о поставках 1 миллиона доз вакцины «Спутник V». Образцы российской вакцины против коронавируса «Cпутник V» в начале декабря доставил в Ташкент министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Образцы были переданы узбекской стороне для проведения испытаний, необходимых для прохождения регистрации и запуска промышленного производства вакцины на территории Узбекистана.

В ближайшее время общий объём произведённой вакцины «Спутник V» достигнет 2 млн доз - это позволит начать вакцинацию населения нашей страны.

Поделиться постом

Похожие новости