В январе в Узбекистане было проведено 5,5 тысяч необоснованных налоговых проверок

В январе в Узбекистане было проведено 5,5 тысяч необоснованных налоговых проверок

В январе текущего года в Узбекистане было проведено 5,5 тысяч налоговых проверок без разрешения бизнес-омбудсмана. Об этом рассказал его заместитель Абдували Абдумавлонов.

В конце прошлого года президент Шавкат Мирзиеев в ходе послания парламенту продлил мораторий на проверки хозсубъектов еще на год – до конца 2021 года.

Как сообщил в ходе брифинга в АИМК Абдумавлонов, было дано указание сократить количество проверок хозяйствующих субъектов в период пандемии. Чтобы обеспечить соблюдение руководящих принципов, бизнес-омбудсмен рекомендовал всем надзорным органам резко сократить количество проверок во время пандемии.

"В прошлом году мы ожидали, что количество проверок сократится вдвое, но по последним данным Единой системы регистрации проверок в 2020 году оно сократилось всего на 10% по сравнению с предыдущим годом", - заявил заместитель бизнес-омбудсмана.

По его словам, в январе 2021 года были проведены проверки более 7700 предпринимателей. Основной причиной этого стало совершенствование налогового законодательства. Эти проверки проводились без разрешения бизнес-омбудсмена. Только за январь налоговых проверок было проведено более 5 500 человек.

В связи с этим разработан проект закона о государственном контроле над субъектами хозяйствования. Были рассмотрены и предложены новые механизмы для хозяйствующих субъектов по инициированию проверок .

Теперь, когда закон принят проверки бизнесменов будут проходить только с учетом анализ-рисков, сообщил Абдумавлонов.

Поделиться постом

Похожие новости