Южнокорейская компания построит жилые массивы в «Коканд-сити» и гольф-комплекс в Самаркандской области

Южнокорейская компания построит жилые массивы в «Коканд-сити» и гольф-комплекс в Самаркандской области

Посол Узбекистана Виталий Фен встретился с председателем южнокорейской компании «Hanshin Engineering & Construction Co., Ltd.» Чои Ëнг Сон, сообщает ИА «Дунё».

Обсужден ход реализации инвестиционных проектов, прорабатываемых в Узбекистане совместно с компанией «Hanshin Engineering & Construction Co., Ltd.», а также согласованы дальнейшие мероприятия для совместного осуществления.

Говоря о реализуемых проектах, Чои Ëнг Сон проинформировал о продолжающихся обсуждениях по вопросу строительства современных многоквартирных жилых комплексов на территории «Коканд-сити».

Реализовать данный инвестиционный проект планируется в городе Коканде на территории общей площадью 34 гектара. Делегация компании «Hanshin Engineering & Construction Co., Ltd.» посетила Ферганскую область в ноябре 2020 года и провела подробные изучения ситуации внутреннего жилищного рынка, участвовала на встречах и переговорах с поставщиками строительных материалов, проектными институтами, а также осмотрела выделенную под данный проект территорию. Глава южнокорейской компании сообщил, что он и его компания намерены и дальше всецело продвигать данный важный проект.

«Hanshin Engineering & Construction Co., Ltd.» с Министерством строительства Узбекистана прорабатывается вопрос о создании в нашей стране совместного проектного института на базе ООО «Кишлоккурилишлойиха», АО «Тошуйжойлити» и АО «Узогирсаноатлойиха», который станет уникальным на пространстве СНГ.

В настоящее время между сторонами продолжается обмен мнениями касательно сферы деятельности, основных финансово-экономических показателях этих трех проектно-изыскательных институтов. Чои Ëнг Сон заверил, что в ближайшей перспективе будет рассмотрены конкретные этапы по возможному приобретению южнокорейской стороной государственной доли в вышеуказанных проектных институтах.

Глава «Hanshin Engineering & Construction Co., Ltd.» также обратил внимание на проект по созданию современного гольф-комплекса международного класса в Самаркандской области на общую сумму 800 миллионов долларов США.

Реализовать данный инвестиционный проект планировалось на территории общей площадью 270 гектара путем создания современной гольф-площадки и жилых помещений для посетителей (194 га), международной школы (6 га), торгово-развлекательного и выставочного комплекса (7 га), современного многоэтажного жилого комплекса (55 га) и другой прилегающей инфраструктуры.

Концепция данного проекта была представлена в ноябре 2019 года хокиму Самаркандской области Эркинжону Турдимову и Министерству инвестиций и внешней торговли в ходе визита делегации компании «Hanshin Engineering & Construction Co., Ltd.» в Узбекистан. По мнению руководства компании, реализация данного проекта позволит значительно расширить туристический потенциал Самарканда. Чои Ëнг Сон высказал надежду на получение от узбекской стороны положительного ответа для скорейшего начала строительных работ.

Указанные три проекта планируется реализовать за счёт прямых инвестиций. Чои Ëнг Сон сообщил о своем решении направить в Узбекистан 12-19 февраля 2021 года делегацию во главе с главным исполнительным директором компании Чои Мун Гью для продолжения активных переговоров с узбекской стороной.

Чои Ëнг Сон подчеркнул, что он выбрал именно Узбекистан для налаживания долгосрочного партнерства. Этому выбору способствовали реформы и преобразования, проводимые под руководством Президента Шавката Мирзиёева. По мнению южнокорейского партнера, в Узбекистане созданы все условия для иностранных инвесторов и ведения бизнеса. Кроме того, итоги проведенного в конце января 2021 года онлайн-саммита еще раз показали высокий уровень доверия между нашими лидерами, а также крепнущее взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Рынок Узбекистана открывает широкие возможности для иностранных инвесторов, и компания «Hanshin Engineering & Construction Co., Ltd.» продолжит активно продвигать инвестиционное сотрудничество с республикой.

Поделиться постом

Похожие новости