Британские ученые заявляют о Ферганском происхождении легендарной дамасской стали

Британские ученые заявляют о Ферганском происхождении легендарной дамасской стали

В Лондонском знаменитом Travellers Club состоялся медиа-ивент «Новый Узбекистан. Уникальные культурные инициативы», который собрал более 60 ведущих ученых Британии, занимающихся изучением культурного наследия Узбекистана.

Наряду с другими научными докладами, группа экспертов института археологии университетского колледжа Лондона в своей презентации заявила, что великолепная дамасская сталь, скорее всего, выделывалась из железа, которое добывалось на территории современного Узбекистана. Группа ученных во главе доктором Миляной Радзявович проводит исследования сырья и ценных пород, образцов руды из месторождений Узбекистана, сохранившихся до наших дней.

«Наши исследования также направлены на изучение процесса производства так называемой тигельной стали в Асикенте, масштабов ее добычи и организации производства на территории Ферганской долины» подчеркивает Радзявович.

По мнению британской учёной, несколько центров по производству стали существовали с начала 9 века в Центральной Азии, в частности, на территориях современного Узбекистана, Туркменистана.

Благодаря интенсивной торговле и обмену товарами в ранний исламский период по великому Шелкового пути, сталь из Центральной Азии попадала в Дамаск и именно из этой стали талантливые оружейные мастера ковали знаменитое на весь мир холодное оружие считают английские учёные.

О важности данного исследования также рассказал Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

«Научные изыскания британских учёных чрезвычайно важны для нас. Сейчас мы находимся буквально в шаге от сенсационного открытия, которое не только изменит традиционное представление о происхождении знаменитой дамасской стали, но и в очередной раз подчеркнет, какую важную роль играл Узбекистан на Великом шелковом пути, - отметил Абдухаликов.

Добавим, что медиаивент в Лондоне проведён при поддержке Правительства Узбекистана, а его организаторами стали Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, Посольство Республики Узбекистан в Великобритании, Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана и нефтесервисная компания «Eriell Group».

Поделиться постом

Похожие новости