Фильм из Узбекистана получил гран-при российского кинофестиваля «Киношок»

Фильм из Узбекистана получил гран-при российского кинофестиваля «Киношок»

Кадр из фильма "Горячая лепешка", режиссер Умид Хамдамов

Главный приз фестиваля "Золотая лоза" за лучший полнометражный фильм получила картина "Горячая лепешка" Умида Хамдамова из Узбекистана. Также фильм отмечен призами за лучшую музыку (композитор — Таир Кузиев) и лучшую женскую роль (актрисе Ферузе Саидовой).

Фильм рассказывает о сложных переживаниях девочки-подростка Зульфии через непростые отношения героини с невесткой и бабушкой. Мать Зульфии вынуждена работать в городе, а девочка живет в кишлаке с бабушкой. Зульфия мечтает уехать в город к матери, чтобы быть рядом с ней.

Приз за лучший сценарий в полнометражном кино – Александр Адабашьян, Себастьян Аларкон, фильм «Оппозиционер», говорится на официальном сайте города Анапа.

Приз за лучшую мужскую роль – Асанали Ашимов, фильм «Аруах», Казахстан. Приз за лучшую режиссуру в полнометражном кино – Лена Ланских, фильм «Игры до 14+», Россия.

Фестиваль «Киношок» – это открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, который традиционно проходит в российском городе-курорте Анапе.

Жюри 28-го фестиваля «Киношок» возглавил узбекский и российский режиссер Юсуп Разыков. В состав жюри также вошли режиссер Таалайбек Кулмендеев (Кыргызстан), кинооператор Сергей Ландо (Россия), киновед Сергей Анашкин (Россия), актриса Наталья Егорова (Россия).

Поделиться постом

Похожие новости