7 тонн гипохлорита натрия и кальция использовано для дезинфекции в Душанбе за сутки

7 тонн гипохлорита натрия и кальция использовано для дезинфекции в Душанбе за сутки
Фото: Asia-Plus

Мобильные группы Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции продолжают активную работу по дезактивации мест массового скопления людей растворами гипохлорита натрия и кальция.

Как сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на начальника пресс-центра КЧС и ГО республики Умиду Юсуфи, в Хатлонской области сотрудниками КЧС была проведена санитарная обработка зданий прокуратуры, суда, милиции, площадей, парков и прилегающих к ним территории города Бохтар. В том числе, были обеззаражены территории ряда воинских частей, расположенных вблизи Бохтара.

За прошедшие сутки мобильными группами Комитета на территории города Душанбе, с помощью специальной техники Республиканской химико-радиометрической лаборатории КЧС проведены дезинфекционные работы, в которых были использованы свыше 7 тонн раствора гипохлорита.

Кроме того, в целях проведения разъяснительной работы среди населения о соблюдении всех мер по защите от коронавируса, сотрудниками КЧС были проведены подворовые обходы и с помощью специального, агитационного автомобиля были продемонстрированы обучающие видеоролики на двух языках.

Умеда Юсуфи отметила, что цель данных мероприятий - рассказать жителям о том, как защитить себя и своих близких от инфекционных заболеваний, как правильно мыть руки и в каких случаях необходимо носить маску. В ходе разъяснительной работы среди населения были распространены буклеты и информационные бюллетени.

Между тем, в Таджикистане начали применять средство гидрохлорохин в борьбе с COVID-19. Этот препарат при поддержке главы Согдийской области был распространен во всех клиниках области для лечения заразившихся коронавирусом.

В России он введён был в обязательный протокол лечения.

Поделиться постом

Похожие новости