Аналитический центр исследования Японии открылся в УМЭД

Аналитический центр исследования Японии открылся в УМЭД

Фото: Пресс-служба УМЭД

В Университете мировой экономики и дипломатии состоялась церемония открытия единственного в центрально-азиатском регионе Японского научно-аналитического центра.

В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел, Министерства высшего и среднего специального образования, Академии наук, Министерства инновационного развития, Союза молодежи Узбекистана, Комитета по международным отношениям и дружбе с зарубежными странами, Посольства Японии, Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Представители Общества дружбы Узбекистан-Япония, преподаватели вузов и студенты, работники СМИ.

Основной целью Центра является углубление узбекско-японских отношений во всех сферах, обеспечение реализации Указа Президента от 8 октября 2019 года «Об утверждении Концепции развития высшего образования в Республике Узбекистан до 2030 года».

Логическим продолжением позитивных событий является открытие сегодня Аналитического Центра исследования Японии при УМЭД МИД РУз.

Здесь высококвалифицированные специалисты, исследователи, экспертные группы и аналитические круги всесторонне изучают японское государство и общество. В нем также рассматриваются фундаментальные исследования важных политических, экономических, социальных и культурных процессов, происходящих в этой стране, международных инициатив Японии, международных отношений, концепций внешней политики и практических усилий, проблем и решений.

Кроме того, богатая история, древняя религия, культурное наследие японцев были сохранены на протяжении многих веков и поэтому глубоко изучаются духовное наследие, национальные ценности и традиции страны и глубоко впитывается уникальный опыт модернизации страны.

Исторические сведения о более чем 23 тысячах японцев, оказавшихся в нашей стране в суровые военные и послевоенные годы, история двусторонних отношений, многопланового сотрудничества в рамках международных и региональных организаций и другие актуальные проблемы станут приоритетными направлениями исследования Аналитического Центра исследования Японии при УМЭДе.

Центр оказывает помощь в организации лекций ведущих японских ученых и экспертов в области внешней политики и экономики, опытных дипломатов, сообщает Пресс-служба УМЭД.

Самые передовые знания, полученные в результате академических обменов, совместных проектов и основанные на навыках научные принципы эффективно используются при разработке внешней политики и научных исследований в Узбекистане, внедрении новых курсов и программ, а также публикации различных пособий и брошюр.

Открытие такого современного аналитического центра значительно повысит академический потенциал и возможности университета, качество обучения молодежи и мировую экономику.

УМЭД, без сомнения, создаст хорошие условия для того, чтобы занять высокие позиции в международно признанных рейтингах (Quacquarelli Symonds, Times Higher Education, Academic Ranking of World Universities ).

Поделиться постом

Похожие новости