Экспорт текстиля из Узбекистана по итогам 7 месяцев составил $1 млрд

Экспорт текстиля из Узбекистана по итогам 7 месяцев составил $1 млрд
Инфографика: Узтекстильпром

По итогам 7 месяцев текущего года экспорт текстильных и швейно-трикотажных изделий достиг 1 млрд. долларов.

Как отметили в Ассоциации "Узтекстильпром", в начале 2020 года реализовать экспорт текстиля в 2 миллиарда долларов казалось неосуществимой задачей. В связи с усилением карантинных мер в Узбекистане и за рубежом, резким ростом и ограничением цен на перевозку, закрытие крупных ритейлеров и торговых центров в Китае, Турции, России и Европе, которые являются нашими основными рынками сбыта, привело к частичной или полной отмене заказов.

В результате своевременно принятых государством мер по поддержке предпринимателей за указанный период восстановлена деятельность 252 предприятий-экспортеров, оказано содействие в наращении производство и экспорт продукции.

За 7 месяцев т.г. Ассоциацией «Узтекстильпром» и предприятиями отрасли обеспечен темп роста экспорта (по сравнению с 2019 годом достиг 112%).

  • Доля пряжи в общем экспорте составляет 49%,
  • Доля продукции с добавленной стоимостью и высокой добавленной стоимостью (ткани и трикотажные изделия, готовоя одежда) в общем объеме экспорта достигла 51%.

Хотя пандемия имела негативные последствия, она также создала новые возможности для развития отрасли: открытие альтернативных транспортных коридоров привело к налаживанию поставок на новые рынки, разработка инновационных продуктов.

Например, совместно с Министерством транспорта разработан альтернативный маршрут для перевозки грузов через Исламскую Республику Иран (Узбекистан (Каракалпакстан) - Казахстан, порт Актау - Каспийское море - Иран и Узбекистан (Каракалпакстан) - Маршруты Казахстан-Россия-Грузия-Армения / Азербайджан-Иран). Начато широкое применение авиаперевозок при экспорте.

В июне т.г. при поддержке Посольства Республики Узбекистан в Кувейте на основании соглашения между «Fursan Al Khaleej» (Кувейт) и ООО «Енгилсаноатсавдо» (Узбекистан) впервые осуществлен экспорт текстильной продукции в Кувейт.

Кроме того, предприятиями отрасли налажено производство 6 млн. штук масок и 10 тыс.штук защитных комбинезонов в сутки. Средства защиты экспортировались в такие страны, как Украина, Россия, Кувейт, Беларусь и Грузия.

Многие предприятия были перепрофилированы под производство масок, чтобы текстильная отрасль полностью могла покрыть спрос, рассказал председатель ассоциации «Узтекстильпром» Ильхом Хайдаров в интервью журналу «Экономическое обозрение».

Всего 395 наименований текстиля и одежды были экспортированы в более чем 57 стран мира. Помимо стран СНГ, которые являются традиционными потребителями узбекского текстиля, экспорт произведен также в Венгрию, Словакию и Грецию.

Основная часть экспорта пришлась на такие страны как, Российская Федерация (394 млн. долларов – доля в общем объеме экспорта - 39%), Китай (188 млн долларов - 18%), Кыргызстан (139 млн долларов - 13%) и Турцию (123 млн долларов - 12%).

Поделиться постом

Похожие новости