Год Казахстана в Узбекистане продолжили концерты «Europe in Asia» и «Японская осень»

Год Казахстана в Узбекистане продолжили концерты «Europe in Asia» и «Японская осень»

В рамках Года Казахстана в Узбекистане Благотворительный фонд «Дегдар» организовал в Ташкенте выступления известных музыкантов из Казахстана, Италии и Японии. Об этом рассказывает спецкор «Экономического обозрения» Татьяна Петренко.

Международный фестиваль искусств «Europe in Asia» впервые проводится в Ташкенте. Перед ташкентской публикой выступил фортепианный дуэт из Италии – Марко Скьяво и Серджо Маркеджани.

Прекрасному творческому тандему Скьяво-Маркеджани около 15 лет. За эти годы дуэт провел сотни концертов по всему миру в самых престижных концертных залах – Карнеги-холл, Мюзикферайн, Концертхауз, Моцартеум и другие. Публика и критики разных стран высоко ценят пианистов за их экспрессивность, естественность, красоту звука, мощь и всепоглащающую энергию их исполнения. И ташкентские любители классической музыки смогли убедиться в этом на их концертах, которые прошли в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана и в Большом зале Республиканского специализированного музыкального академического лицея им.В.А.Успенского 22 и 23 сентября.

А 24 сентября 2019 года в Органном зале ГКУ с большим успехом выступили именитые артисты Японии, Казахстана и Узбекистана в рамках фестиваля «Японская осень».

Концертная программа была насыщенной и разнообразной. Японскую музыкальную культуру представили Кейко Инoуэ, Сакита Хаджиме, Ямашита Кенжи. Эти музыканты широко известны не только в Стране восходящего солнца. Одна из выдающихся органисток Японии Кейко Иноуэ выступает по всему миру. Она играла с Дрезденским филармоническим оркестром, Пражским симфоническим оркестром радио, японским симфоническим оркестром NHK и многими другими. Пианист Ямашита Кенжи ведет активную гастрольную деятельность и выступает с концертами на престижных площадках мира.

Японский композитор, музыкант Сакита Хаджиме привел в восторг зрителей, сыграв на необычном, можно даже сказать, эксцентричном инструменте – музыкальной пиле. Он сочинил первый в мире концерт для пилы и исполнил его с оркестрами из каждого региона Японии.

Возможность прикоснуться к самобытным творениям народных композиторов Казахстана и услышать звучания старинных казахских национальных инструментов подарил фольклорный ансамбль «Астана сазы», представляющий Государственную концертную организацию «Қазақконцерт».

Приятным сюрпризом для публики стало выступление группы «Registan». Концерты этого отечественного коллектива неизменно пользуются популярностью и у нас в Узбекистане, и в других странах, где музыканты часто выступают, представляя узбекское традиционное инструментальное искусство.

Кстати, ведущей этого совместного японско-казахско-узбекского концерта стала популярная казахстанская киноактриса Гульнар Дусматова.

Отметим, что организатором данных концертов стал казахстанский Гуманитарный фонд «Дегдар». Он известен своими благотворительными проектами в разных странах мира. В этом году в Узбекистане впервые были представлены сразу два проекта фонда – «Europe in Asia» и «Японская осень». Первый Международный фестиваль искусств «Европа в Азии» знакомит зрителей Центральной Азии с лучшими образцами классической и современной музыки в исполнении самых известных европейских музыкантов. Проект «Японская осень» существует уже 9 лет. Он объединяет на сцене признанных звезд традиционной музыки, классики, джаза из Японии, мастеров искусств Казахстана, а с 2018 года – и Узбекистана.

Поделиться постом

Похожие новости