Инспекторы МАГАТЭ дадут оценку планам по возведению АЭС в Узбекистане

Инспекторы МАГАТЭ дадут оценку планам по возведению АЭС в Узбекистане

В следующем году инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) дадут оценку планам по возведению АЭС в Узбекистане. Об этом сообщил и.о. главы МАГАТЭ Корнел Ферута, выступая на заседании Совета управляющих в Вене.

Корнел Ферута привлек внимание к росту глобального спроса на атомную энергию и планам строительства новых ядерных реакторов, сообщает служба новостей ООН.

«В мире работают 449 атомных реакторов, которые обеспечивают 10 процентов мировой потребности в электроэнергии. В настоящее время по всему миру строится еще 53 ядерных реактора. В 30 странах уже есть такие реакторы и еще примерно 30 государств заявили, что заинтересованы в том, чтобы добавить ядерную энергию в «корзину» своего энергетического потенциала», - сказал представитель МАГАТЭ.

МАГАТЭ оказывает странам техническое содействие в обеспечении безопасности атомных электростанций и осуществляет проверки как действующих, так и строящихся реакторов. В следующем году инспекторы МАГАТЭ планируют побывать в Беларуси, Кении, Уганде и Узбекистане.

Отметим, что в апреле этого года Узбекистан официально направил запрос на проведение миссии по комплексному рассмотрению ядерной инфраструктуры в 2020 году для оцени состояния развития ядерно-энергетической программы.

Поделиться постом

Похожие новости