Как в Узбекистане будут регулировать сферу драгоценных металлов и камней

Как в Узбекистане будут регулировать сферу драгоценных металлов и камней

На проведенном 8 сентября заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрен, вызвавшее бурное обсуждение депутатов, проект закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», внесенный в повестку дня во втором чтении.

Законопроектом предусматривается комплексное правовое регулирование отношений в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней, установление степени опробования ювелирных изделий, системы клеймения, а также совершенствование процедур контроля за их качества.

Ожидается резкое упрощение опробования и клеймения драгоценных металлов по сравнению с существующими нынешними процедурами. Законопроект дополнен нормами о предоставлении права собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни, что позволяет рассматривать драгоценные металлы как простой товар, владение ими субъектами предпринимательства или физическими лицами, и распоряжаться в соответствующем порядке.

В настоящее время законопроектом законодательно укрепляется, что право на изготовление некоторых видов деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями (монет, орденов, стандартных и мерных слитков) осуществляется только государством.

— В целях обеспечения эффективной реализации проекта в процессе доработки проекта ко второму чтению были организованы встречи и «круглые столы» с ювелирами и экспертами сферы города Ташкента и Ферганской области, а также изучены их мнения, — говорит заместитель председателя Комитета по вопросам промышленности, строительства и торговли Нодир Тилаволдиев. — Также от Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан взято заключение инвестиционной экспертизы об отсутствии в законопроекте норм, противоречащих правам и интересам инвесторов.

По словам народных представителей, вносимые законопроектом нововведения будут способствовать конкретному ограничению полномочий и ответственности государственных органов и других участников сферы, устранению теневой экономики из данной сферы, созданию благоприятных условий для инвестирования и повышению конкуренции.

После прений и обсуждений законопроект принят депутатами во втором чтении.

Поделиться постом

Похожие новости