Комментарий Минвуза: в условиях карантина стоимость контракта не изменилась

Комментарий Минвуза: в условиях карантина стоимость контракта не изменилась
Архивное фото

Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана сделало официальное заявлениние, в котором утверждает, что расходы государственных вузов в условиях пандемии не изменились.

В соответствии с действующим порядком, размер оплаты контракта в вузах определяется суммой расходов, связанных с обучением одного студента.

Основную часть расходов составляют заработная плата профессорско-преподавательского состава и персонала вуза (с отчислениями) и эквивалентные к ней выплаты, ежемесячные стипендии студенту (размер стоимости контракта «со стипендией»), эксплуатационные расходы и другие расходы.

По данным Минвуза, сегодня для студентов, обучающихся в высших учебных заведениях республики, предусмотрены социально-защищенные платежные контракты.

При этом отмечается, что базовые размеры контракта без стипендии, утверждённые на 2019/2020 учебный год по направлениям бакалавриата, только частично покрывают расходы на годовое обучение одного студента в среднем на 68 процентов. Эти средства частично покрывают расходы, связанные с оплатой труда профессорско-преподавательского состава и работников вуза. Остальные расходы осуществляются за счёт других финансовых источников вуза.

В связи с введением дистанционного обучения студентов высших учебных заведений высшие учебные заведения расходуют дополнительные средства на его организацию и создание материально-технической базы. Вместе с тем, заработная плата, составляющая основную часть стоимости обучения на контрактной основе и приравненные к ней выплаты не изменились.

Поделиться постом

Похожие новости