Механизм внедрения обязательного медицинского страхования в Узбекистане в условиях усиления интеграционных процессов

Механизм внедрения обязательного медицинского страхования в Узбекистане в условиях усиления интеграционных процессов

В последние годы в Узбекистане, реализуются меры, направленные на поэтапное введение механизма обязательного медицинского страхования (ОМС). Это не удивительно. Доступность населению качественных медицинских услуг – это актуальная проблема не только для Узбекистана, но и для других стран СНГ, в том числе ЕАЭС. Данный механизм уже успешно работает в Российской Федерации, Кыргызстане и некоторых других странах. Введение эффективного механизма ОМС позволит создать условия для повышения конкурентоспособности отечественного человеческого капитала, создать благоприятные возможности для его воспроизводства, а значит - для устойчивого развития национальной экономики в долгосрочной перспективе.

Правительством республики предусматривается ввести механизм ОМС в 2021 году. В целях коренного реформирования системы финансирования здравоохранения планируется в 2020 году принять закон об обязательном медицинском страховании и разработать организационные меры для внедрения новой системы. В качестве эксперимента в этом году она начнет функционировать в Сырдарьинской области. В настоящее время необходимо разработать эффективные подходы данного механизма.

На наш взгляд, любое медицинское учреждение, функционирующее в Узбекистане, обязано оказать первую неотложную помощь обратившемуся больному, провести первичное обследование и дать назначение для дальнейшего лечения независимо от того, частное оно или государственное. При этом в государственном учреждении все услуги ему должны оказываться бесплатно. В коммерческих учреждениях - им оплачивается только сумма, превышающая стоимость гарантированных бесплатных медицинских услуг, в том числе - экстренных.

В целях организации справедливой и эффективной системы медицинского обслуживания предлагается ввести такой механизм обязательного медицинского страхования, который бы предусматривал использование трех основных страховых пакетов: №1, №2 и №3. Каждый страховой пакет должен включать в себя перечень медицинских услуг, который может получить больной на бесплатной (по пакету №1) и платной основе (по пакету №2 и №3 с возмещением за счет страхового фонда ОМС или за счет средств больного).

Необходимо отметить, что государству целесообразно продолжить реализацию программы, связанной с бесплатным оказанием медицинских услуг лицам, имеющим серьезные инфекционные и социально опасные заболевания (туберкулез, диабет, рак и др.), которые должны оказываться в случае необходимости каждому гражданину (экстренный пакет №4), а также для «участников второй мировой войны», «чернобыльцев», больных с детства и др. категорий льготников, в рамках имеющихся у государства средств.

Пакет ОМС №1. Этим пакетом должны пользоваться безвозмездно все граждане страны с момента своего рождения и проживания в Узбекистане (независимо от стажа работ, начисленных взносов и действия других факторов). За каждым человеком государство закрепляет страховой полюс первого уровня (№1).

Медицинские услуги по пакету №1 предоставляются гражданину при предъявлении им свидетельства о рождении, паспорта или страхового полюса в государственном или частном медицинском учреждении. Каждому человеку государство гарантирует минимальный «пакет медицинских услуг» в зависимости от возраста получателя пакета. Это может быть – неотложная медицинская помощь, консультации, лабораторные исследования в клиниках, больницах, районных поликлиниках, родовспоможение, другие услуги мужчинам и женщинам. При этом в государственных клиниках предоставление первичной помощи больному осуществляется безвозмездно, а в частных - плата должна браться только за стоимость услуги, которая превышает установленную стоимость стандартного страхового пакета №1. Например, если государством предоставлен гражданину на 2021 год пакет №1 на сумму медицинских услуг в размере 300 тысяч сумов, то он имеет право получить на эту сумму услуги и в частной клинике. При этом, есть стоимость консультации и первичной помощи составила 350 тысяч сумов, то 50 тысяч - доплачивается больным за счет личных средств в кассу медицинского учреждения. Если больной истратит в частной клинике всю годовую стоимость своего страхового пакета, то следующая услуга в частной клинике должна осуществляться за счет средств самого больного. В то же время, больной всегда может обратиться за безвозмездной медицинской помощью в государственную клинику, даже если у него израсходована вся сумма страхового пакета №1.

В государственную клинику больной может обращаться за помощью неограниченное количество раз по мере необходимости и получать первичную помощь безвозмездно (за счет государства). Он просто расписывается в ведомости о получении конкретной помощи (консультация, стандартные общие анализы, несложные процедуры) на соответствующую сумму и делает отметку в журнале о качестве услуги в целях осуществления мониторинга использования государственных средств.

В обязательном порядке лечебному учреждению (частному или государственному) следует составлять смету расходов и определить стоимость медицинского обслуживания больного, обратившегося за помощью. Все расходы в пределах этого уровня покрываются за счет средств государства (как государственному, так и частному учреждению).

Таким образом, страховой полюс ОМС №1, фактически, нужен больному только при обращении в частную, коммерческую клинику.

По пакету №1 все граждане, включая занятые в общественном или коммерческом секторе, безработные, пенсионеры, инвалиды, не совершеннолетние дети, другие иждивенцы и лица, получающие пособия из бюджета, имеют право на получение первичных медицинских услуг непосредственно клиниках (в том числе - экстренной помощи), без обращения в страховую компанию. При этом в районных городских семейных клиниках (сельских врачебных пунктах) они получают ее безвозмездно, а в частных – оплачивают только сумму, которая превышает стоимость установленного страхового пакета услуг в рамках ОМС №1.

Пакет ОМС №2. Этим пакетом пользуются только граждане, которые трудятся в коммерческом секторе экономике. Работнику в обязательном порядке открывается отдельный личный счет и выдается страховая пластиковая карта, на которую ежемесячно поступают сообщения о начисленных средствах (с НДФЛ, с заработной платы или из других источников). Сами средства поступают в страховую компанию, которая отвечает за администрирование механизма ОМС в случае болезни работника. Пакет реализуется через обращение больного в страховую компанию, которая направляет его в лечебное учреждение на обследование и лечение (на альтернативной основе по выбору больного). Если работник в течение года не заболел и не обратился за помощью к страховой компании, то 50% от начисленной суммы остается в ее распоряжении, а другая половина – передается в пользование работнику. По согласованию сторон работник может безвозмездно пройти медицинский осмотр или профилактическое лечение (во время трудового отпуска или в любое другое удобное для него время).

Если работник заболел, но его начисленные средства недостаточны для его полноценного лечения, то все недостающие средства поступают из средств страховой компании. В данном случае, риски и возможные потери средств распределяются равномерно и справедливо: работник (в случае отсутствия случаев болезни), и страховая компания (в случае болезни страхователя).

Работник, чтобы воспользоваться услугами по пакету №2, должен накопить на нем не менее 1 размера МРОТ. В случае недостаточности данной минимальной суммы на страховой карте или счету (например, одинарный размер МРОТ) для пользования страховым пакетом №2 он всегда может воспользоваться страховым пакетом №1 и обратиться в государственное лечебное учреждение по месту жительства, в которой получит бесплатную первичную помощь.

Страховая организация, которая администрирует пакет №2, обязана возместить все расходы на лечение и проживание больного на сумму, которая включается в себя стоимость пакета № 2, и принять все необходимые меры для его скорейшего выздоровления.

Пакет ОМС №3. Данный страховой пакет предназначен для лиц, которые осуществляют свою деятельность в бюджетной сфере экономики (государственные служащие, военные, милиция, судья и др.). Лица данной категории могут воспользоваться также и безвозмездными услугами, включенными в страховой пакет №1.

Пакет №3 дает право работнику обратиться в ведомственную или частную клинику для прохождения лечения. В ведомственной клинике все оказанные услуги предоставляются больному безвозмездно (за счет средств государства). Если ведомственная клиника отсутствует, то госслужащий может обратиться за лечением в частную клинику. В этом случае государство возместит работнику определенную часть расходов, которая будет установлена лимитом на соответствующий год (например, один размер МРОТ). В случае, если работник в течение года не обратился с просьбой о компенсации расходов по болезни, то бюджетная организация, в которой он работает, имеет право направить его в начале следующего года на безвозмездное профилактическое обследование или в кратковременный отдых в санатории (во время трудового отпуска или в любое удобное для него время).

Заключение

В заключении необходимо отметить, что введение механизма ОМС на первом этапе должно осуществляться за счет средств, поступивших от действующих в настоящее время налогов, отчислений и сборов (НДФЛ, акцизный налог на отечественную продукцию, социальный налог и других). В этом случае это не отразится на росте налоговой нагрузки на деятельность юридических и физических лиц и будет способствовать легализации деятельности юридических и физических лиц.

Общий принцип финансирования расходов на ОМС на первом этапе заключается в следующем. Часть бюджетных средств (30%), которая раньше распределялась напрямую в лечебные учреждения, должна передаваться страховой организации, которая будет при необходимости оплачивать лечение и проживание работника в случае его временной нетрудоспособности.

На втором этапе введения ОМС, когда налогоплательщики увидят преимущества данного механизма, можно будет либо ввести надбавку к величине Социального налога (ранее назывался - ЕСП), который начисляется работодателем на ФОТ (с 12% до 20%), либо ввести страховой взнос непосредственно с заработной платы занятых работников (5%). Средства от данной надбавки или страхового взноса следует направлять в распоряжение специализированной страховой компании. Данный этап можно ввести только после существенного сокращения теневой деятельности юридических и физических лиц, повышения доверия налогоплательщиков к инициативам государства в части страхования граждан.

Эти средства страховая компания должна разделить на два специально создаваемые источника: фонд проживания при временной нетрудоспособности работника (ФП) и фонд медицинского обслуживания, а также реализации профилактических мер по поддержке здоровья граждан Узбекистана. Деление средств на два этих фонда связано с тем, что без полноценного питания невозможно достичь быстрого выздоровления больного.

В целях повышения эффективности при использовании страховых средств, усиления их стимулирующей роли в легализации деятельности физических лиц необходимо четко определить как они будут формироваться, на какие цели будут направлены и строго придерживаться выбранным принципам.

Д.э.н., главный научный сотрудник Института Бюджетно-налоговых исследований

при Министерстве финансов Республики Узбекистан

Сергей Воронин

*Публикация отражает личные взгляды автора и может не отражать официальную позицию информационно-аналитического портала review.uz

Поделиться постом

Похожие новости