Шавкат Мирзиёев и глава МВФ Кристин Лагард обсудили вопросы экономического развития Узбекистана

Шавкат Мирзиёев и глава МВФ Кристин Лагард обсудили вопросы экономического развития Узбекистана

Фото: Пресс-служба Президента

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял 25 апреля в резиденции «Дяоюйтай» Директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

По данным пресс-службы главы государства, Глава государства выразил удовлетворение установившимся уровнем сотрудничества с МВФ, приобретшим в последние годы интенсивный и системный характер.

Кристин Лагард отметила, что Международный валютный фонд твердо намерен продолжать оказывать всю необходимую поддержку Узбекистану в процессе осуществления комлексных экономических и структурных преобразований.

Отмечена готовность МВФ активно расширять сферы технического содействия, в том числе в вопросах выработки конкретных мер экономической политики, способствующих последовательному улучшению уровня жизни в Узбекистане.

Опираясь на собственный анализ, Фонд положительно оценивает текущее состояние и перспективы развития экономики Узбекистана. В частности, экспертами МВФ прогнозируется рост валового внутреннего продукта на уровне 5,5 процента в нынешнем году и 6 процентов в предстоящем.

Специалисты Фонда отмечают, что Узбекистан успешно реализовал первый этап важных реформ, включая либерализацию валютного рынка, налоговую реформу и кардинальное улучшение системы государственной статистики.

В ходе встречи подробно обсуждены вопросы текущего взаимодействия с МВФ, дана высокая оценка его результативности. Основанием для такой оценки стали разработанная и внедренная при техническом содействии Фонда Концепция налоговой политики и администрирования, совместно подготовленные законопроекты “О Центральном банке и валютном регулировании” в новой редакции, формирование впервые в истории республики среднесрочного госбюджета, присоединение Узбекистана к расширенной Общей системе распространения статданных МВФ.

Президент Узбекистана и Директор-распорядитель МВФ договорились продолжить интенсивное сотрудничество, прежде всего в сфере совершенствования денежно-кредитной политики, банковской системы, налогово-бюджетной политики, приведения качества отчетности и анализа платежного баланса страны в соответствие с международными стандартами.

Кристин Лагард поблагодарила Шавката Мирзиёева за содержательное обсуждение и выразила надежду продолжить диалог в ходе намеченного визита в Узбекистан в июне 2019 года.

- Я хочу своими глазами увидеть результаты масштабных реформ, которые Вы осуществляете во благо населения Узбекистана, - отметила Директор-распорядитель МВФ.

Поделиться постом

Похожие новости