ЦБ определил основную ставку и процентный коридор

ЦБ определил основную ставку и процентный коридор

Основная процентная ставка установлена на уровне текущей ставки рефинансирования - 16%, процентный коридор в размере ± 1 процентный пункт.

В соответствии с решением правления Центрального банка, с 1 января 2020 года вводятся основная ставка Центрального банка и процентный коридор по денежно-кредитным операциям.

При этом основная процентная ставка установлена на уровне текущей ставки рефинансирования Центрального банка - 16%, процентный коридор в размере ± 1 процентный пункт.

В то же время, ставка рефинансирования Центрального банка сохраняет свою силу и в случаях, описанных в законодательстве, а также в других случаях ее размер равен размеру основной ставки.

Операционной целью Центрального банка является эффективное управление процентными ставками на межбанковском денежном рынке и обеспечение нахождения их в пределах установленного процентного коридора с помощью основной ставки и денежно-кредитных операций.

В целях предотвращения резких колебаний процентных ставок на денежном рынке, формирования их в пределах установленного процентного коридора или вблизи уровня основной процентной ставки, Центральный банк использует следующие виды денежно-кредитных операций (инструменты)*:

- однодневные (овернайт) валютные свопы и операции РЕПО постоянного доступа предоставляются по фиксированным процентным ставкам и определяют верхнюю границу процентного коридора (основная ставка плюс 1 процентный пункт);

- однодневные (овернайт) депозиты постоянного доступа предоставляются по фиксированным процентным ставкам и определяют нижнюю границу процентного коридора (основная ставка минус 1 процентный пункт);

- аукционы валютного свопа, РЕПО и депозитные аукционы сроком до 2 недель, процентные ставки по которым формируются вблизи уровня основной ставки Центрального банка;

- размещение среди коммерческих банков краткосрочных (трех- и шестимесячных) облигаций Центрального банка посредством проведения аукционов с целью регулирования структурного профицита ликвидности в банковской системе и формирования базы залогового обеспечения по операциям предоставления ликвидности коммерческим банкам.

Информация о проведении аукционов валютного свопа, РЕПО и депозитных аукционов будет регулярно публиковаться на официальном
веб-сайте Центрального банка.

Таблица по видам денежно-кредитных операций и процентным ставкам

Поделиться постом

Похожие новости