Узбекистан импортирует скот из Украины

Узбекистан импортирует скот из Украины

«Укрпроминвест-Агро» начала экспорт скота голштино-фризской породы американской селекции в Узбекистан. Первая партия нетелей в 97 голов отправлена в Узбекистан в сентябре, сообщает пресс-служба компании.

«Эта порода сегодня является наиболее продуктивной молочной породой коров в мире. Для разведения коров мы сотрудничаем с мировыми лидерами в производстве генетического материала — World Wide Series и Alta Genetics и используем современный генетический материал быков, входящих в ТОП-100 лучших в мире согласно рейтингу Interbull», — сказал директор по животноводству компании Максим Армашов.

Сейчас продолжаются переговоры по экспорту нетелей в Узбекистан на постоянной основе.

«Уже в следующем году мы планируем продать до 600 голов КРС, в том числе и на экпорт», — отметил Армашов.

Ранее сообщалось, что Казахстан запретил вывозить живой крупный рогатый скот, в частности, телят возрастом до одного года женского рода, телочек свыше одного года, коров, овец и коз живых, овцематок (козы и козочки).

Отметим, что в 2018 году в Узбекистане произвели 1,7 миллиона тонн мяса и 7,8 миллиона тонн молока. Согласно планам правительства, в 2019–2020 годах в стране должны вырастить в общей сложности около 14 тысяч голов скота, произвести свыше 3,5 миллиона тонн мяса и почти 12 миллионов тонн молока.

Статьи по теме:

Казахстан не будет вводить полный запрет на вывоз скота из-за высокого спроса в Узбекистане
Фермеры из Шымкента массово ввозят скот в Узбекистан
Антимонопольный комитет разъяснил, почему мясо стоит так дорого
Поделиться постом

Похожие новости