Узбекистан начнет использовать комбайны при выращивании винограда

Узбекистан начнет использовать комбайны при выращивании винограда

Архивное фото: Юрий Корсунцев

Германия окажет содействие в выращивании в Узбекистане немецких сортов винограда, внедрении в сферу новых технологий, в частности, посадки сортов винограда и его сбора на комбайне.

В Министерстве сельского хозяйства с участием представителей деловых кругов Федеральных земель Рейнланд-Пфальц (Германия) организована встреча, направленная на укрепление сотрудничества в области виноделия и виноградарства, сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Во время встречи заместитель министра сельского хозяйства, генеральный директор Научно-производственного центра сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Баходир Халиков выразил готовность к внедрению в Узбекистане выращиваемых в Германии сортов винограда, выращиванию их на основе немецких технологий.

Как было отмечено, в регионах республики в государственном реестре сельскохозяйственных культур есть 45 сортов винограда, если сельскохозяйственные предприятия владеют 75 тысячи гектарами виноградника, то 85 процентов из них составляет площадь, где растет виноград столовых и кишмишных сортов, виноград промышленных сортов выращивается на 11-12 тысячи гектарах земли или виноградники составляют 13 процентов общей площади, из них ценные сорта винограда составляют 4-5 процентов.

В 2019 — 2021 годах новые виноградники планируется создать на 23 400 гектарах площади. Разработана адресная программа по созданию новых виноградников на 8 290 гектарах площади в 2019 году, 8 840 — в 2020 году и 6 270 — в 2021 году. На сегодня кроме местных сортов сажаются позволяющие изготовить высококачественное вино, винные материалы и шампанское вино такие сорта винограда, как Каберне Совиньон, Моратель, Хиндогни, Ркацители, Рислинг, Мускат Розовый, Мускат Венгерский, Алеатико, интродукцированные из Франции, Италии, Германии, Грузии и других стран.

В свою очередь, представители деловых кругов Федеральных земель Рейнланд-Пфальц Германии отметили, что 80 процентов выращиваемого сегодня для вина винограда сажается на основе высоких технологий с помощью специального комбайна, опытные специалисты выразили готовность к внедрению немецкой технологии в Узбекистане.

Во время общения стороны договорились укрепить сотрудничество с целью выращивания в Узбекистане немецких сортов винограда, внедрения в сферу новых технологий, в частности, посадки сортов винограда и его сбора на комбайне, а также широкого внедрения современных технологий орошения, то есть системы капельного орошения для получения высокой урожайности.

Поделиться постом

Похожие новости