В Ташкенте организован круглый стол, посвященный 80-летию со дня начала Второй мировой войны

В Ташкенте организован круглый стол, посвященный 80-летию со дня начала Второй мировой войны

Фото: Юрий Корсунцев

28 августа в Российском центре науки и культуры в Ташкенте организован круглый стол, посвященный 80-летию начала Второй мировой войны.

«Решающий вклад в Победу внесли народы Советского Союза, высочайший патриотизм которых проявился в трудные годы войны на полях сражений и на трудовом фронте. В едином строю они завоевали для всех нас общую Победу. Её великое наследие является сегодня важной духовной ценностью, нравственным ориентиром для послевоенных поколений. И нельзя ни в коем случае допустить, чтобы их священный подвиг развенчали нынешние историки и политики, пытающиеся возложить вину за развязывание войны на Советский Союз», - отметил в приветственной речи Временный поверенный Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Вадим Юрьевич Митрофанов.

В работе круглого стола приняли участие ведущие историки Узбекистана, такие как кандидат исторических наук, доцент, заместитель завкафедры Всемирной истории Национального университета Узбекистана Софья Ивановна Габриэльян, доктор исторических наук, профессор, проректор Академии Третейских судов Узбекистана Лола Маратовна Бабоходжаева, доктор исторических наук, профессор Национального университета Узбекистана Кобзева Ольга Петровна.

В рамках мероприятия в РЦНК состоялось открытие выставки картин, посвященных Второй мировой войне и подаренных представительству Россотрудничества в Узбекистане художницей Галиной Ли.

В завершение круглого стола с репертуаром военных лет выступили Любовь Кудрявцева и Михаил Михилев.

Поделиться постом

Похожие новости