Во всех регионах Узбекистана будут построены IT-парки

Во всех регионах Узбекистана будут построены IT-парки

Фото: Пресс-служба президента

В 2020 году в Каракалпакстане и в остальных регионах Узбекистана будут построены специальные IT-парки, заявил Президент.

Шавкат Мирзиёев 27 декабря посетил школу имени Мухаммада аль-Хорезми, которая специализируется на углубленном изучении предметов направления информационно-коммуникационных технологий.

Здесь помимо передовых для уроков условий и кабинетов созданы широкие возможности для проведения факультативных занятий с применением инновационных методик. Действуют специальные классы компаний Artel, UСell, ZTE и Huawei.

Глава государства ознакомился с созданными в классах условиями, их оснащением, побеседовал с учителями и учащимися.

Вся наша работа, реформы – ради будущего Узбекистана. А основа завтрашнего дня – это вы, молодежь. Очевидно, хотите стать образованными, достойными Родины людьми. Мы создадим все условия для этого, – сказал Президент.

Ответственным лицам даны указания по изменению проектов строительства школ, взяв за модель здания этой и других подобных учебных заведений, повышению качества образования путем укрепления методологии.

Во всем мире все еще восхищаются нашим предком Аль-Хорезми. Разработанный им алгоритм является основой современных технологий, программных продуктов. Вы должны гордиться этим, упорно учиться и всегда находиться в поиске так же, как и наш великий предок, – сказал глава государства молодежи.

Для освоения учащимися навыков создания мобильных и компьютерных программ, самостоятельной работы организованы кабинеты робототехники и электроники, лаборатории инновационных и виртуальных технологий.

Президент отметил необходимость создания в школе отделения организованного в Мирзо-Улугбекском районе IT-парка, открытия таких центров и в других регионах нашей страны, создания условий для молодежи, интересующейся ИКТ.

Ребенок, хорошо разбирающийся в информационно-коммуникационных технологиях, не будет пропадать на улице, будет заниматься делом. Если воспитаем молодежь вот такими специалистами, то завтра они принесут пользу семье, государству, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Поделиться постом

Похожие новости