ВБ рассматривает выделение Узбекистану 1,2 млрд долларов на поддержку антикризисной программы

ВБ рассматривает выделение Узбекистану 1,2 млрд долларов на поддержку антикризисной программы

6 апреля текущего года заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков и вице-президент Группы Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер посредством видеоконференцсвязи обсудили вопросы взаимодействия между Республикой Узбекистан и международными финансовыми институтами, включая Всемирный банк, в рамках cтрановой платформы сотрудничества.

Стороны обсудили перспективные совместные меры, нацеленные на защиту населения от распространения коронавируса, поддержку предприятий, в первую очередь, субъектов малого и среднего предпринимательства, производителей сельскохозяйственной продукции и индивидуальных предпринимателей. Также были обговорены возможности и механизмы поддержки Всемирного банка в смягчении воздействия глобальной пандемии коронавируса на социально-экономическую ситуацию в Узбекистане, сообщили в пресс-службе МИВТ.

Мюллер высоко оценил осуществляемые под руководством Президента Республики Узбекистан своевременные и оправданные меры по повышению уровня социальной защиты населения и поддержанию экономической активности в стране.

Вице-президент Группы ВБ проинформировал, что Всемирный банк намерен мобилизовать часть средств «Стратегической программы готовности и ответа» (общий размер ГЛОБАЛЬНОГО ПАКЕТА оперативного финансирования Всемирного банка составляет 14 млрд долларов США), для поддержки антикризисной программы Узбекистана.

Руководство Банка также проинформировало, что в настоящее время активно прорабатывается вопрос оперативного выделения средств в размере 1,2 млрд. долларов США для финансирования системы здравоохранения, институтов и учреждений социальной защиты и бюджетной поддержки. Данные средства станут дополнением к уже одобренным в марте текущего года кредитным линиям, предназначенным для финансирования проектов модернизации коммунальной инфраструктуры и производителей сельскохозяйственной продукции на сумму 700 млн. долларов.

По итогам видеоконференции С.Мюллер заверил, что вопрос оказания финансовой поддержки Узбекистану будет рассматриваться в приоритетном порядке.

Также стороны договорились проводить подобные видеоконференции на регулярной основе.

Поделиться постом

Похожие новости