Что изменится в Узбекистане с 1 февраля

Что изменится в Узбекистане с 1 февраля

Индексация социальных выплат, ужесточение контроля за размещением запрещенной информации в соцсетях, новые правила для малого бизнеса – об этих и других нововведениях, которые вступают в силу с 1 февраля 2021 года.

Экспортные штабы и предэкспортное финансирование

Будут созданы постоянно действующие региональные экспортные штабы с их расположением в территориальных подразделениях Министерства инвестиций и внешней торговли.

С 1 февраля 2021 года для организаций-экспортеров будет выделено предэкспортное финансирование.

Лесное хозяйство

С1 февраля 2021 года создаются:

Управление по координации деятельности научных организаций и внедрения инноваций в Государственном комитете по лесному хозяйству;

Научно-опытная станция фисташководства в форме государственного учреждения и Отдел экономики леса при Научно-исследовательском институте лесного хозяйства.

Также, упраздняется Центр анализа семеноводства лесных и лекарственных растений и передается в Научно-исследовательский институт лесного хозяйства.

На базе ГУП «Урмонлойиха» создается проектный институт «Урмонлойиха» в форме государственного учреждения.

Повышаются МРОТ и БРВ

С 1 февраля заработная плата повышается на 10 процентов

Начиная с 1 февраля 2021 года размеры заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, а также стипендии повышаются в 1,1 раза.

Установлено, что начиная с 1 февраля 2021 года на территории Республики Узбекистан:

➖ минимальный размер оплаты труда составит – 747 300 сумов в месяц;

➖ базовая расчетная величина составит – 245 000 сумов.

Эффективность деятельности судьи

будет открыто и прозрачно оцениваться посредством электронного рейтинга

С 1 февраля 2021 года, в сфере предупреждения проявлений коррупции в судебной системе, обеспечения открытости и прозрачности деятельности Совета и судебной системы будет:

организовано онлайн-освещение через сеть Интернет (веб-сайт) экзаменационных процессов при отборе кандидатов для назначения впервые на должность судьи;

разработана и внедрена электронная программа, оказывающая содействие при оценке пригодности профессии кандидатов на должность судьи и судей по их психологическому портрету;

внедрены в практику конкретные критерии, обеспечивающие открытую и прозрачную оценку эффективности деятельности судей посредством электронного рейтинга.

Мониторинг за вывозом шелка-сырца

С 1 февраля 2021 года будет проводиться мониторинг экспортных контрактов, предоставленные организациями-экспортерами, ассоциацией «Узбекипаксаноат» в течение 2 рабочих дней на предмет соответствия объемам, указанным в решениях Президента и Правительства.

Комплексные государственные услуги

С 1 февраля 2021 года роддом вносит всю информацию о родителях и детях в специальную электронную форму для формирования электронной медицинской справки, отдел ЗАГС регистрирует статус рождени, внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов оформляет единовременное пособие при рождении ребенка и другое.

Налог на несколько подакцизных товаров

Внесен ряд изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

В целях обеспечения прямого действия норм Налогового кодекса, в кодексе установлены налоговые ставки на табачную, алкогольную продукцию, нефтепродукты и другие подакцизные товары и услуги.

Поделиться постом

Похожие новости