Агентство Fitch сохранило рейтинги Узбекистана

Агентство Fitch сохранило рейтинги Узбекистана
Фото: solvencyiiwire.com

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило долгосрочные кредитные рейтинги Узбекистана на уровне «BB-». Прогноз по рейтингам — «стабильный», говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты отмечают, что в республике сформировались сильные внешние и финансовые резервы, умеренный уровень государственного долга и темпы роста перечисления.

Устойчивость к шоку Covid-19 отражает прогресс Узбекистана в реформировании налогово-бюджетной, денежно-кредитной и валютной политики, сокращение государственного вмешательства в ключевые секторы экономики и финансовую и техническую поддержку со стороны многосторонних институтов.

Аналитики прогнозируют, что госдолг стабилизируется на уровне значительно ниже медианного значения «BB» в среднесрочной перспективе.

В отличие от прогнозируемого медианного сокращения на 4,4% в 2020 году, узбекская экономика выросла на 1,6%, чему способствовал рост производства за счет золотодобывающей промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Стабильный приток денежных переводов частично поддерживал экономическую активность страны, считают эксперты.

Прогнозируется, что рост экономики ускорится до 5% в 2021 году и до 5,5% в 2022 году, поскольку налогово-бюджетная политика продолжит поддерживать инвестиции и потребление, так как ключевые торговые партнеры также восстанавливаются.

Средняя инфляция в Узбекистане замедлилась до 13% в 2020 году. Несмотря на более высокие мировые цены на сырьевые товары ожидается , что средняя инфляция продолжит замедляться до 10,6% в 2021 году, поскольку корректировка тарифов на электроэнергию и газа была отложена в 2020-2021 годах и при условии повышения последовательности политики и умеренного снижения обменного курса.

Согласно прогнозу Fitch, госдолг достигнет 44% ВВП к 2022 году, что все еще ниже отметки 59% «BB», но превышает уровень 2018 года.

Постпандемия установление показателей соблюдения целевых показателей заимствования и реализация устойчивой стратегии бюджетной консолидации будут важны для сохранения государственных финансов как ключевого фактора рейтинга.

Банковский сектор сохранил стабильность, чему способствовала политическая реакция Центрального банка, включая вливания ликвидности.

Отмечается, что правительство намерено ускорить трансформацию государственных предприятий за счет продажи государственных активов и приватизации как минимум одного крупного банка в 2021 году.

Поделиться постом

Похожие новости