Некоторые работники не облагаются подоходным налогом с ежемесячной денежной компенсации за аренду жилья

Некоторые работники не облагаются подоходным налогом с ежемесячной денежной компенсации за аренду жилья

Согласно поправкам, внесенным законом в Налоговый кодекс, подоходный налог не взимается с суммы первоначальной помощи и ежемесячной денежной компенсации за аренду жилья, выплачиваемой (применяется к отношениям, возникающим с 1 июня 2021 года):

- сотрудникам в удаленных труднодоступных районах, нанятых в течение 3 лет после получения степени бакалавра или магистра, обученных на основе государственного гранта;

- врачам и специалистам с высшим образованием, поступившим на работу в медицинские пункты и поликлиники, образовательные учреждения в отдаленные и труднодоступные районы, проживающим в других регионах.

Не облагаются налогом также денежные выплаты в виде бонусов, премий, полученных за участие в программах, установленных решениями Президента или Правительства.

Граждане могут в добровольном порядке уплачивать налог за неработающего мужа (жену) в размере не менее 1-кратного размера БРВ в год в целях исчисления трудового стажа (применяется также к отношениям, возникшим с 1 января 2021 года).

Для земель, расположенных на богарных и пастбищных земельных участках, налог применяется с коэффициентом 0,3 по отношению к налоговым ставкам, установленным районными Кенгашами.

Покупатели электромобилей или те, кто временно ввозит их в Узбекистан, освобождаются от сбора (применяется также к отношениям, возникающим с 1 марта 2021 года).

Поделиться постом

Похожие новости