Башкортостан увеличил поставку топлива в Узбекистан в 45 раз

Башкортостан увеличил поставку топлива в Узбекистан в 45 раз

За первые 8 месяцев 2020 года внешнеторговый оборот между Башкортостаном и Узбекистаном увеличился на 76% по сравнению с 2019-м. На росте показателей сказалось наращивание экспортных поставок топлива более чем в 45 раз. Об этом сообщается на сайте Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям.

Стремительный скачок в экспорте наблюдается у товарной группы «Сахар и сахаристые изделия», поставки которой увеличились почти до $5 млн. В 2020 году в Узбекистан из республики осуществляли экспортные поставки 147 предприятий региона. Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям Лена Изотова.

«Узбекистан является давним партнером, в том числе и в рамках импортно-экспортной линии. За последние 5 лет внешнеторговый оборот между республиками увеличился более чем в 1,5 раза с $60 млн до $99 млн. Такой рост обусловлен увеличением объемов экспорта механического оборудования и техники, древесины и продукции деревообработки, стекла и изделий из него, а также наращиванием импортных поставок из Узбекистана», - сказала Председатель Госкомитета по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева.

По ее словам, Узбекистану отводится важное место во внешней и внешнеэкономической политике Башкортостана.

Поделиться постом

Похожие новости