Цифровые технологии – будущее развития

Цифровые технологии – будущее развития

В Международный день семейных денежных переводов Рената Хельд, Региональный директор Международной организации по миграции (МОМ) по Юго-Восточной, Восточной Европе и Центральной Азии, и Симона Гигер, Руководитель Глобальной программы Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC), поделились своими мыслями о том, как финансовый сектор может способствовать эффективному восстановлению после пандемии.

Не было бы счастья – да несчастье помогло…

Мы вспоминаем эту пословицу, когда пытаемся найти выход из тяжелой ситуации, в которой оказались трудящиеся-мигранты и их семьи во время пандемии COVID-19.

По мере того, как закрывались государственные границы и останавливались промышленные предприятия, в наибольшей степени зависящие от труда мигрантов, переставали функционировать и обширные сети трудовой миграции в Центральной Азии и Российской Федерации, при этом экономики государств, ВВП которых до 30% складывается из денежных переводов, теряли миллионы долларов.

Миграция в этом регионе – это не просто выбор, но и необходимость. Российская Федерация – страна приема десяти миллионов мигрантов - испытывает потребность в иностранной рабочей силе для заполнения рабочих мест всех уровней квалификации.

Многие страны Центральной Азии рассматривают трудовую миграцию как стратегию занятости, а денежные переводы в качестве ключевого вклада в социально-экономическое развитие государств. Они способствуют снижению уровня бедности более чем на 5% и обеспечивают финансовую поддержку беднейшим регионам.

На фоне экономических последствий пандемии COVID-19 потоки денежных переводов сократились именно в то время, когда они были действительно необходимы. В Европе и Центральной Азии они сократились почти на 10% в 2020 году по сравнению с 2,4% по всему миру.

Новое исследование, опубликованное Международной организацией по миграции (МОМ) и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (SDC), показало, что два из каждых трех мигрантов из Центральной Азии, опрошенных в Российской Федерации, в той или иной степени пострадали от последствий пандемии.

77% опрошенных мигрантов ответили, что были вынуждены либо сократить суммы денег, отправляемых на родину, или же совсем не отправлять денежные переводы, при этом по ответам женщин-респондентов, их ситуация особенно ухудшилась.

Последствия COVID-19 потребовали немедленного и эффективного гуманитарного реагирования. МОМ и SDC оказали адресную гуманитарную помощь более чем 3000 мигрантам и членам их семей; организации также приложили усилия для обеспечения доступа этим группам уязвимых мигрантов к безопасным и надежным механизмам денежных переводов.

Вместе с этим, стало очевидно, что необходимы целенаправленные информационно-пропагандистские усилия для повышения осведомленности о ключевой роли денежных переводов в качестве средства для поддержки миллионов домашних хозяйств по всему миру, а также их роли для экономик государств с низким и средним уровнями дохода. Швейцария и Великобритания вместе с МОМ и другими международными организациями обратились с призывом к государственным структурам и бизнесу поддержать системы денежных переводов во время локдауна, связанного с пандемией.

Давно известно, что денежные переводы позволяют людям выбраться из нищеты, но только прошедший год показал нам, насколько они могут быть важны для спасения домашних хозяйств и поддержки экономики.

Пандемия COVID-19 подняла новый вопрос: что можно сделать, чтобы укрепить ключевую роль денежных переводов в качестве инструмента устойчивости во время кризиса, а также в качестве катализатора развития.

Сегодня, в Международный день семейных денежных переводов, мы можем обсудить пути решения этого вопроса.

МОМ и SDC считают, что системы денежных переводов могут и должны быть улучшены на благо мигрантов, их семей и наших сообществ, с тем чтобы денежные переводы способствовали улучшению жизни общин и созданию устойчивых источников средств к существованию.

Во время исследования, мы спрашивали вернувшихся на родину мигрантов, сожалеют ли они о чем-нибудь, и наиболее частым ответом было: "Если бы я лучше распоряжался своими деньгами, то смог бы больше сэкономить".

Цифровая революция открывает широкие возможности использования денежных переводов на пути к доступным финансовым продуктам и услугам и, как следствие, для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).

Почти 61% мигрантов-респондентов из Центральной Азии в Российской Федерации используют цифровые платформы для отправки денежных переводов на родину.

Однако, большинство получателей денежных переводов в Центральной Азии по-прежнему предпочитают получать наличные в офисах операторов или в банках.

Часто они не имеют доступа и к другим финансовым услугам, таким как, программы по повышению финансовой грамотности, программы страхования или сберегательные счета.

Цифровые документы и финансовые услуги могут облегчить процедуры отправки и получения денег, а инфраструктура, необходимая для распространения цифровизации систем денежных переводов, уже в значительной степени создана в регионе. Четверо из пяти мигрантов из Центральной Азии, опрошенных в Российской Федерации, имеют смартфон и доступ в Интернет, а также банковские карты.

Сохраняется еще сила привычки, которую можно попытаться изменить, чтобы получатели денежных переводов чувствовали себя более комфортно, пользуясь такого рода услугами. Наше исследование показало, что только 29% из числа респондентов, предпочитающих получение денежных средств через цифровые платформы в регионе, действительно получали денежные переводы в электронном виде. Это значительный разрыв, который необходимо преодолеть.

Важнейшими союзниками в этом будут банки, которым необходимо понимать потребности и обстоятельства мигрантов и их семей, с тем чтобы создавать соответствующие продукты и услуги. Во время пандемии и связанных с ней ограничений, Международная организация по миграции и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству приступили к созданию партнерских альянсов с государственными и коммерческими банками.

МОМ и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC) считают, что финансовые экосистемы должны быть усовершенствованы в интересах мигрантов, их семей и общин, с тем чтобы денежные переводы стали еще более эффективным вкладом в создание устойчивых источников средств к существованию.

Наша деятельность позволяет с оптимизмом утверждать, что ситуацию кризиса можно использовать как возможность для продвижения и дальнейшего обеспечения доступа мигрантам и их семьям к преимуществам цифровизации, чтобы их проблемы в конечном итоге разрешились удачно.

Подготовлено на основании исследований регионального проекта «Снижение социально-экономических последствий пандемии COVID-19 для мигрантов и сообществ в Центральной Азии и Российской Федерации».

*Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции

Поделиться постом

Похожие новости