Джизакский филиал ЦЭИР организовал учебный семинар для предпринимателей

Джизакский филиал ЦЭИР организовал учебный семинар для предпринимателей

На встрече приняли участие представители субъектов предпринимательства, сельскохозяйственных предприятий г.Джизака, Арнасайского, Бахмальского, Зарбдорского, Пахтакорского, Галляаральского, Зааминского и Ш.Рашидовского районов, а также сотрудники областного Управления инвестиций и внешней торговли, Управления инновационного развития и Торгово-промышленной Палаты.

Следует отметить, что экспорт фруктов и овощей играет немаловажную роль во внешнеторговом обороте Узбекистана. Так, в 2021 году было экспортировано овощей на сумму $403,6 млн (801,5 тыс. тонн), фруктов и ягод на $280,6 млн (325,4 тыс. тонн), винограда на $208,5 млн (270,6 тыс. тонн) и дынь и арбузов на $22,7 млн (82,9 тыс. тонн).

В 2021 году в Узбекистане произведено 10859 тыс. тонн овощей, 3292 тыс. тонн картофеля, 2852 тыс. тонн фруктов и ягод, 1695 тыс. тонн винограда, 7541 тыс. тонн зерновых и 2281 тыс. тонн бахчевых культур. На Сурхандарьинскую область приходится наибольшая доля производства бахчевых культур (14,1%). При этом высокие показатели также имеют Джизакская (11,8%), Сырдарьинская (11,4%), Бухарская (8,0%), Андижанская (7,8%) и Кашкадарьинская (7,8%) области.

Таким образом, Джизакская область имеет хороший потенциал для наращивания экспорта фруктов и овощей. В частности, перспективным продуктом для экспорта зарубеж являются дыни. Для этого созданы все условия для местных экспортеров. К примеру, в апреле 2021 года Узбекистан был включен в Генеральную систему преференций (GSP) Европейского Союза, что позволяет странам ЕС беспошлинно поставлять продукцию из Узбекистана.

Очевидно, что это отличный шанс для наращивания объемов экспорта и приведения систем контроля качества, в частности, в Джизакской области в соответствие с требованиями стран-импортеров. В ходе презентации для предпринимателей, все участники получили исчерпывающие ответы и определили дальнейшие шаги по достижению поставленных целей.

Феруз Рахимов
главный научный сотрудник Джизакского филиала ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости