Экономические потери от коронавируса составят от $77 до $347 млрд — АБР

Экономические потери от коронавируса составят от $77 до $347 млрд — АБР

Вспышка COVID-19 будет иметь значительные экономические последствия на развивающиеся страны Азии, отмечается в анализе Азиатского банка развития (АБР).

Анализ "Экономическое воздействие вспышки COVID-19 на развивающуюся Азию" содержит полную информацию о рассмотренных сценариях. В нем представлено предполагаемое влияние на отдельные развивающиеся азиатские страны - и на сектора в этих странах - в том числе в рамках гипотетического "худшего" сценария для данной экономики в случае значительной вспышки (PDF).

Продолжающаяся вспышка нового коронавируса (COVID-19) окажет значительное влияние на развивающиеся азиатские страны по многочисленным каналам, включая резкое снижение внутреннего спроса, сокращение числа туристов и деловых поездок, торговых и производственных связей, перебои с поставками и воздействие на здоровье.

Размер экономических потерь будет зависеть от того, как будет развиваться вспышка, что остается весьма неопределенным. Диапазон сценариев, исследованных в анализе, предполагает глобальное воздействие в диапазоне от 77 до 347 миллиардов долларов США, или от 0,1% до 0,4% мирового валового внутреннего продукта (ВВП).

«При умеренном сценарии, когда меры предосторожности и ограничения, такие как запреты на поездки, начинают ослабевать через 3 месяца после усиления вспышки и введения ограничений в конце января, глобальные потери могут достичь $156 млрд, или 0.2% мирового ВВП. На КНР будет приходиться $103 млрд этих потерь, или 0.8% ВВП страны. Остальная часть развивающейся Азии потеряет $22 млрд, или 0.2% своего ВВП», — говорится в анализе.

По мнению экономиста АБР Ясуюки Савада, существует много неопределенностей в отношении COVID-19, включая его экономическое влияние.

«Это требует использования нескольких сценариев, чтобы обеспечить более четкую картину потенциальных потерь. Мы надеемся, что этот анализ может помочь правительствам, поскольку они готовят четкие и решительные меры по смягчению последствий этой вспышки на население и экономику».

В банке подчеркнули, что АБР готов оказать дальнейшую поддержку своим развивающимся странам-членам в их усилиях по реагированию на неблагоприятное воздействие COVID-19. АБР будет использовать соответствующие средства для удовлетворения потребностей, в том числе посредством существующей и новой финансовой помощи, кредитования на случай чрезвычайных ситуаций, кредитования на основе политики, инвестиций частного сектора, а также знаний и технической помощи.

Поделиться постом

Похожие новости