Эксперты обсудили тенденции и дальнейшее развитие социологических исследований в Узбекистане

Эксперты обсудили тенденции и дальнейшее развитие социологических исследований в Узбекистане

Международный Вестминстерский университет в г. Ташкенте (МВУТ) совместно с Ассоциацией социологов Узбекистана, Республиканским центром изучения общественного мнения “Ижтимоий фикр” и Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана организовали Международную конференцию на тему «Актуальные направления дальнейшего развития социологических исследований в Узбекистане» которая прошла 31 мая 2021 года.

Целью данной конференции является обсуждение вопросов по изучению общественного мнения в современных условиях масштабного реформирования социально-экономической жизни страны, демократизации сфер государственного и общественного строительства на основе применения передового зарубежного и отечественного опыта.

В частности, в соответствии с Указом Президента от 22.02.2019г. №УП-5667 «О мерах по государственной поддержке проведения социологических исследований» участники конференции обсудили совершенствование методологии социальных исследований, повышение интеллектуального и научно-технического потенциала социологических вопросов в стране, а также внесение предложений по проведению социальных экспериментов.

«Систематическое проведение социологических исследований, включая изучение общественности и институтов, с применением современных методов и инструментов, а также эмпирический анализ данных, собранных общественными институтами, университетами, частными или международными исследовательскими организациями – является ключевым инструментом измерения социально-экономического развития страны. Важно отметить, что университеты это локомотив современной социальной науки и подготовки кадров для дальнейшего развития данной сферы», - сказал ректор МВУТ, Бахром Миркасимов.

На Международной конференции принял участие профессор Виктор Агаджанян, социолог, Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, США, директор Центра экономических исследований и реформ Обид Хакимов, а также представители авторитетных международных организаций и отечественных научных центров и образовательных учреждений в области социологии, экономики и социологических исследований.

По итогам конференции были определены дальнейшие шаги по совместному сотрудничеству – включая участие в научных исследованиях, работе по совершенствованию методологии социальных измерений, повышении квалификации и научно-исследовательского потенциала социологов Узбекистана, а также разработка плана сотрудничества с международными и зарубежными ассоциациями социологов.


Поделиться постом

Похожие новости