ГНК предложил создать Национальный реестр субъектов электронной коммерции

ГНК предложил создать Национальный реестр субъектов электронной коммерции

Государственный налоговый комитет создаст Национальный реестр субъектов электронной коммерции. Соответствующий прект указа президента вынесен на обсждение на портале СОВАЗ.

В проекте отмечается, что в результате принятых комплексных мер в стране созданы благоприятные условия для развития электронной коммерции.

Однако в этой сфере существует ряд проблем и недостатков, связанных с нарушением прав потребителей и уклонением от уплаты налогов, в частности:

во-первых, отсутствует действенный механизм учета и контроля транзакций, а также лиц, которые их реализуют в цифровом пространстве;

во-вторых, несовершенство инструментов идентификации участников электронной коммерции;

в-третьих, отсутствие защиты прав потребителей, приобретающих товары (услуги) через электронную торговлю;

в-четвертых, сокрытие налоговой базы за счет чего происодит развитие неформального сектора электронной коммерции;

В связи с этим в целях обеспечения гарантий защиты потребителей и создания современной модели администрирования электронной коммерции, направленной на увеличение налоговых поступлений с предлагается ввести Национальный реестр субъектов электронной коммерции.

Ресстр позволит оформлять электронные договора и накладные, а также позволит отслеживать счета-фактуры на платформе Cargo Monitoring.

Ранее ГНК представил новый специальный сервис, который позволяет проверить своего бизнес-партнера на факт уклонения от выплаты налогов. По состоянию на 02.02.2021 г. в перечень входило 396 «сомнительных» предприятий.

На прошлой неделе налоговый комитет прокомментировал ситуацию с «фирмами-обналичками» и представил итоги.

Поделиться постом

Похожие новости