Госзакупки cделают прозрачнее

Госзакупки cделают прозрачнее

Компании начнут размещать для общественного обсуждения протокол закупочной комиссии на специальном информационном портале.

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственных закупок и широкому привлечению субъектов предпринимательства к процессу государственных закупок», сообщает правовой портал "Норма.уз".

Первое касается стратегических закупщиков – они, с 1 января 2020 года:

  • перед закупками путем отбора наилучших предложений должны разместить объявление на специальном информационном портале. В нем указывается последний срок приема закупочной комиссией предложений и информация – не менее 15 дней, а также информация, предусмотренная в статье 52 Закона «О государственных закупках»;
  • в день оформления протокола закупочной комиссии по отбору наилучших предложений размещают его на том же портале для общественного обсуждения на 2 рабочих дня;
  • информацию о договорах, заключенных в рамках госзакупок, не позднее 3 рабочих дней после их заключения вносят в соответствующий реестр;
  • могут проводить закупки через электронный магазин и посредством аукциона на понижение стартовой цены в соответствии с установленными критериями.

Второе внедряется с той же даты и распространяется уже на всех госзаказчиков. С начала будущего года они смогут осуществлять госзакупки в разрезе регионов (Каракалпакстан, области и Ташкент) среди отечественных производителей, исполнителей работ и поставщиков услуг с использованием дополнительной страницы электронного магазина. Ее поручено создать в течение месяца Минфину совместно с УзРТСБ. Но если договор по итогам закупочной процедуры на этой допстранице не заключен из-за отсутствия товара (работ, услуг), госзаказчик не вправе заключать прямые договоры с самостоятельно отобранным поставщиком без использования основной страницы электронного магазина.

И, наконец, третье нововведение – с 1 апреля 2020 года внедряется механизм казначейского исполнения по отношению к иностранной валюте бюджетных организаций путем открытия казначейских лицевых счетов в Казначействе Минфина.

В предстоящем году также планируют открыть спецкурсы по госзакупкам для работников госорганов и других организаций. Вести их будут ведущие специалисты этой сферы. Курсы будут проводить на базе Учебного центра по подготовке и переподготовке работников финансовых органов и финансово-учетных подразделений бюджетных организаций.

Поделиться постом

Похожие новости