Ничего не будем закрывать, но усилим дисциплину и порядок – Шавкат Мирзиёев

Ничего не будем закрывать, но усилим дисциплину и порядок –  Шавкат Мирзиёев

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 1 апреля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное проводимой работе в сфере здравоохранения и противодействия коронавирусу, а также приоритетным задачам на перспективу.

Как известно, 12 ноября 2020 года Президент подписал указ о внедрении принципиально новых механизмов в деятельность учреждений первичной медико-санитарной помощи и постановление об обеспечении общественного здоровья за счет дальнейшего повышения эффективности профилактической медицины. В соответствии с этими документами внедряется новая система организации здравоохранения на основе пересмотра методов работы по раннему выявлению, точной диагностике и лечению болезней.

В ходе рассмотрения исполнения этих документов Президент поставил перед ответственными лицами три вопроса:

- что показало формирование медицинских карт регионов и разделение населения на группы риска в соответствии с новой системой?

- сколько человек получили пользу от создания медицинских бригад в разрезе махаллей и адресной работы с населением?

- какие услуги в медицинских учреждениях стали бесплатными?

Было отмечено, что нынешнее положение дел не отвечает требованиям, население должно как можно скорее почувствовать изменения в сфере. Для ускорения реформ за Республикой Каракалпакстан и регионами были закреплены заместитель Премьер-министра, министр здравоохранения и его заместители.

Еще одним постановлением Президента от 12 ноября в Сырдарьинской области был реализован пилотный проект по внедрению новой модели организации здравоохранения и механизмов государственного медицинского страхования. На совещании начальник Сырдарьинского областного управления здравоохранения и хоким города Гулистана доложили о результатах работы новой системы.

Отмечалось, что для полного охвата 236 махаллей Сырдарьинской области была создана 421 медицинская бригада. Проведено обследование здоровья населения с разделением на 4 группы риска, создана «электронная медицинская карта» области.

Так, в Баявутском районе 31 тысяча жителей не имеют жалоб на здоровье, однако входят в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и болезням легких из-за избыточного веса, неправильного питания и вредных привычек. В результате обследований также выяснилось, что 257 граждан страдают заболеваниями в тяжелой стадии, так как затягивали посещение врача, считая себя здоровыми.

Глава государства поручил систематически продолжить эту практику и внедрить ее во всех регионах. Для этого в селах и махаллях будут организованы медицинские бригады для целевого обследования и лечения населения, формирования «медицинских карт» регионов.

Подчеркнута необходимость совершенствования вертикали республиканских специализированных центров с закреплением их за семейными врачебными пунктами. То есть, следует создать больным возможность получить специализированную медицинскую помощь по месту проживания без необходимости посещать столицу.

В прошлом году из 84 тысяч пациентов, нуждающихся в лечении в специализированных центрах, только 51 тысяча получили ордеры на бесплатное лечение.

Президент поручил Министерству финансов увеличить ассигнования на ордеры в 1,5 раза и выделить дополнительно 80 миллиардов сумов.

Министерству здравоохранения поручено до конца текущего года совместно с хокимиятами организовать лечение каждого больного с указанием точного места и срока лечения. Специализированные медицинские центры обучат более 3 тысяч семейных врачей на краткосрочных курсах.

Очередной вопрос - сегодня не допускается проведение операций по трансплантации, если донор не является близким родственником больного. В результате многие наши граждане вынуждены проводить подобные операции за рубежом. В связи с этим подчеркнута важность разработки правовой базы в сфере трансплантации органов человека.

С целью расширения охвата медицинских услуг в нашей стране созданы все правовые основы и возможности для частных медицинских организаций. Однако, проводимая в регионах работа по созданию частных медицинских учреждений по различным направлениям является недостаточной, отмечалось на совещании.

Например, нет частных центров, оказывающих населению востребованные услуги по гемодиализу, медицинской диагностике и реабилитации.

Ответственным лицам поручено увеличить количество проектов государственно-частного партнерства, обеспечить 170 районных и городских медицинских объединений компьютерными томографами, а также повысить квалификацию персонала по их использованию.

Затронут вопрос коррупции в сфере. В прошлом году в системе здравоохранения было расхищено более 30 миллиардов сумов. В связи с этим дано указание установить действенный контроль за движением выделяемых средств, прозрачностью закупок лекарств и медицинского оборудования, целевым использованием поступлений от платных услуг.

На совещании вновь обсужден вопрос кадров. Учитывая высокий спрос на медицинских работников в отдаленных районах была принята программа «Сельский врач». Планируется выделить врачам, желающим работать в таких местах, 30 миллионов сумов, на эти цели из бюджета выделено 20 миллиардов сумов. Однако, по прошествии 4 месяцев, не было заключено ни одного договора. Притом, сегодня в отдаленные районы нужны 220 врачей. Кроме того, на местах не хватает 10 тысяч специалистов узкого профиля.

Поэтому со следующего учебного года планируется вдвое увеличить квоту на прием в клиническую ординатуру. Впредь ординаторы половину учебного процесса будут проводить в университетах и специализированных центрах, вторую половину – на рабочем месте. Хокимы областей будут выделять из местного бюджета гранты на подготовку врачей узких специальностей, в которых нуждается их регион.

Глава государства коснулся ситуации вокруг пандемии коронавируса.

- Если в начале этого года выявлялось в среднем 30-40 больных, то в середине марта этот показатель составил 160-180. Наблюдаются случаи крайне тяжелого течения заболевания, даже летальные случаи. Причина этого в том, что многие граждане преждевременно успокоились и стали равнодушными к требованиям карантина, таким как ношение медицинской маски, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Премьер-министру поручено усилить деятельность территориальных штабов по борьбе с коронавирусом, создать call-центры и мобильные бригады, работающие круглосуточно. Поставлена задача сформировать не менее чем трехмесячный запас медикаментов и средств защиты, ввести строй 60 кислородных станций в регионах, бесперебойно снабжать кислородом отделения реанимации и интенсивной терапии.

- К сожалению, этой напасти конца не видно. Страны Европы снова уходят в локдаун. И у соседей неблагоприятная ситуация. Опасность рядом с нами. Поэтому мы должны быть бдительными. Восстановим тот порядок, по которому мы работали ранее. Не дай Бог, столько усилий могут оказаться напрасными. Мы поставили очень высокие цели в плане экономики. Если закроемся, не сможем достичь результатов. Ничего не будем закрывать, но усилим дисциплину и порядок. Необходимо принимать оперативные меры по лечению заболевших, - сказал Президент

В апреле-июне планируется вакцинировать от коронавируса более 4 миллионов человек из групп риска. На данный момент доставлено 660 тысяч доз вакцины. Правительственной комиссии поручено закупить еще 3,5 миллиона доз китайской и 1 миллион доз российской вакцины.

Поставлена задача постоянно информировать граждан о днях и местах вакцинации по месту жительства.

Министры, хокимы и руководители медицинских учреждений представили информацию по обсужденным на совещании вопросам.

Поделиться постом

Похожие новости