II Международный форум по борьбе с бедностью состоится в Ташкенте

II Международный форум по борьбе с бедностью состоится в Ташкенте

18 мая 2023 г. в гостинице Hilton Tashkent City состоится II Международный форум «Применение передового опыта по сокращению бедности».

В этом году организаторами форума выступили Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) совместно с Министерством занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан. Форум организуется при поддержке Программы развития ООН в Узбекистане и Представительства Детского фонда ООН в Узбекистане.

На втором Международном форуме по борьбе с бедностью, который будет проходить в нашей стране, ожидается участие около 200 делегатов, в том числе экспертов глобальной инициативы по борьбе с бедностью J-PAL, ООН, ПРООН, МОТ, ВБ, ЮНИСЕФ, АБР, ФАР, GIZ, GGGI и др.

Большое значение будет иметь участие лауреата премии Альфреда Нобеля, сооснователя глобальной инициативы по борьбе с бедностью J-PAL — Абхиджита Банерджи, а также профессора экономики Университета Джорджа Вашингтона, исследующего экономику благосостояния и измерение бедности — Джеймса Фостера и директора Оксфордской инициативы по борьбе с бедностью и человеческому капиталу — Сабины Алькайр.

В Форуме выступят вице-президент Азиатского банка развития Шичен Чен, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анна Бьерде, постоянный координатор ООН в Узбекистане Консуэло Видаль Брус, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде, глава Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли и директор Международного центра борьбы с бедностью Китайской народной Республики Лю Цзюньвэнь, заместитель директора Национального департамента реабилитации сельских районов в Китае Чжан Цианбао.

Кроме того, ожидается участие представителей Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Исламской Республики Пакистан, Республики Таджикистан, а также дипломатического корпуса.

Целью Международного форума станет изучение лучших мировых практик и методов борьбы с бедностью, формирование приоритетных направлений для будущих совместных исследований на ближайшие годы с особым акцентом на интегрированный и комплексный подход разрешения многомерной бедности, социальную защиту и таргетинг, повышение качества программ обучения на рынке труда через развитие человеческого капитала, поддержка роста малых предприятий, расширение доступа к высококачественному образованию.

Участники рассмотрят методы и результаты достижений Узбекистана в реализации мер по борьбе с бедностью, в том числе их эффективность, с целью дальнейшего распространения приобретенного опыта в развивающихся странах.

В рамках Форума запланировано подписание ряда документов о сотрудничестве и принятие совместного коммюнике, в том числе ожидается подписание Программы сотрудничества между Центром экономических исследований и реформ и глобальной инициативой J-PAL.

Опыт Узбекистана по борьбе с бедностью

Если большинство стран осуществляет борьбу с бедностью на основе готовых практик и стратегий по рекомендациям международных организаций и накопленного опыта, то в Узбекистане в сжатые сроки сформирована оригинальная организационная модель сокращения бедности, которая внедрена в прошлом году и показывает положительные результаты.

Особое место в социальной политике Узбекистана занимает решение проблемы бедности, активная борьба с которой началась с 2020 года, когда наша страна официально признала данный факт. Были сформированы базы данных социально уязвимых групп населения с целью адресной поддержки. С 2021 года внедрен механизм учета малообеспеченных путем внесения их в информационную систему «Единый реестр социальной защиты». Это привело к тому, что если в 2017 году социальную помощь получали 500 тысяч малообеспеченных семей, то сегодня - более 2,2 миллиона. Объем выделяемых средств увеличился в семь раз и достиг 13 трлн сумов (1,1 млрд долларов) в год.

Как отмечено в Послании Президента Олий Мажлису и народу Узбекистана 20 декабря прошлого года, поставлена цель построить Новый Узбекистан на основе принципа «социального государства», предоставить людям равные возможности для реализации своего потенциала, создать необходимые условия для достойной жизни граждан и сокращения бедности.

Исходя из этого поставлена задача повысить расходы государства на социальную сферу. Так, в 2018 году они составили 35 трлн сумов, в 2019 - 61,3, в 2020 - 74,2, в 2021 - 85,3. В 2022 году уже было направлено 105,5 трлн сумов.

На видеоселекторном совещании под председательством Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеева, которое состоялось 25 января этого года и было посвящено вопросам сокращения бедности и обеспечения занятости населения, приведенные данные показали, что процессы сокращения бедности в Узбекистане результативны и демонстрируют высокую эффективность.

В частности, было отмечено, что уровень бедности по итогам 2022 года снизился с 17 до 14 процентов. Особое внимание уделялось новым рабочим местам. За год было создано около 200 тысяч хозяйствующих субъектов, расширена деятельность 10 тысяч и восстановлена производственная мощность 11 тысяч предприятий. Благодаря осуществлению государственных программ, в том числе в сфере профессионального обучения людей, содействия предпринимательству в махаллях, из состояния бедности выведен один миллион человек.

Важное значение для дальнейшего повышения эффективности мер по сокращению бедности имеет Указ Президента «О мерах по реализации административных реформ Нового Узбекистана» от 21 декабря 2022 года. Пять ведомств, отвечающих за сокращение бедности, преобразованы в единую систему Министерства занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан, которому предоставлены все организационные возможности и финансовые ресурсы. Концентрация вопросов, носящих взаимно пересекающийся характер в рамках одного министерства, несомненно, будет содействовать их более эффективному и комплексному решению.

Борьба с бедностью, как один из центральных пунктов глобальной повестки дня последнего десятилетия, последовательно имплементируется в государственную политику в Узбекистане. Поскольку наша страна вступает в фазу «второго поколения экономических реформ», проводимая политика продолжает выполнять повестку дня посвященную вопросам борьбы с бедностью и неравенством.

В Послании главы государства обозначены приоритеты проводимой политики по сокращению бедности в 2023 году.

В частности, продолжится принятие мер по улучшению условий жизни и преодолению бедности на уровне махалли. На реализацию инициированных населением проектов намечено выделить почти в три раза больше средств, почти 8 трлн сумов.

Заложен механизм, обеспечивающий снижение экономического неравенства между регионами, которые исходя из своих условий и потенциала разделены на пять категорий. Исходя из конкретной категории предпринимателям намечено выделять субсидии, кредиты и компенсации. Налоговые ставки также будут дифференцированными.

В Ташкентской области стартует ипотечная программа социального жилья «Мой первый дом» (предусматривается строительство жилья в первую очередь для нуждающихся семей). Объем строительства жилья увеличится в 1,5 раза и достигнет 90 тысяч квартир и индивидуальных жилых домов.

Поставлена задача тщательно разработать и утвердить программы занятости на 2023 год в разрезе районов.

Намечено для каждой малообеспеченной семьи — разработать единый цифровой паспорт, подготовить индивидуальные программы по выходу из бедности, реализовать проекты профессионального обучения и предпринимательства. В этих целях в махаллях начато создание 300 микроцентров. Поручено разработать программу развития предпринимательства по каждому району.

В этом году на программу семейного бизнеса будет выделено 12 трлн сумов. Предельный размер таких кредитов увеличится. Согласно постановлению Президента «О дополнительных мерах по поддержке программ развития семейного предпринимательства» от 25 января 2023 года для финансирования проектов в рамках программ развития семейного предпринимательства, АКБ «Агробанк», АКБ «Микрокредитбанк» и АК «Народный банк» будут направлены средства в размере 300 млн долларов по ставке 10 процентов сроком на семь лет с трехлетним льготным периодом.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

тел.: (+998) 78 150-32-20 (417)

Поделиться постом

Похожие новости