Инфографика: Социально-экономическое развитие Джизакской области за пять лет

Инфографика: Социально-экономическое развитие Джизакской области за пять лет

Эксперты представили основные изменения социально-экономического развития региона, которые произошли в течении последних лет активных реформ.

Через Джизакскую область проходят транспортные коридоры между странами Азии и Европы. Она граничит сразу с двумя странами - Таджикистаном и Казахстаном. Кроме того, Джизак лежит на пути из столицы в Самарканд, Бухару и Ферганскую долину. Географическое положение - один из важнейших факторов развития экономики региона и дорожной инфраструктуры всей страны.

Регион имеет 17 месторождений полезных ископаемых, значительный объем запасов минерально-сырьевых ресурсов. Большинство из них используется для производства строительных материалов.

Ведущими отраслями экономики в ВРП области являются сельское, лесное и рыбное хозяйство, промышленность, строительство, торговля и сфера услуг.

Валовой внутренний продукт региона (ВРП) за 2017-2020 гг. увеличился на 19% составил 18,1 трлн сумов.

Промышленное производство выросло с 2 трлн сумов до 5,8 трлн. сумов (рост 48%).

Число действующих предприятий в регионе выросло на 41% с 18,8 тыс. в 2016 году до 26,4 тыс. в 2020 году.

В сфере развития инфраструктуры в Джизакской области за 2016-2020 гг. проложено 38 км автомобильных дорог, 250 км газопроводных и 1785 км водопроводных сетей.

За пять лет в области было создано порядка 106 тыс. рабочих мест.

За последние пять лет в области создано 2 994 тыс. квадратных метров жилья, 8,3 тыс. мест в дошкольных учреждениях, 20,6 тыс. мест в школах и 921 тысяча мест в больницах.

Центр экономических исследований и реформ

Поделиться постом

Похожие новости