Инфографика: Торговля Узбекистана с Беларусью за 2023 год

Инфографика: Торговля Узбекистана с Беларусью за 2023 год

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) подготовлена инфографика, в которой представлены внешнеторговые отношения Узбекистана и Беларуси, объемы импорта и экспорта по товарным категориям за 2023 год.

В торговле Узбекистана с Беларусью действует режим свободной торговли в соответствии с двусторонним соглашением.

Беларусь входит в первую 20-ку основных торговых партнеров Узбекистана по объему внешней торговли.

Анализ Центра экономических исследований и реформ показывает, что за последние годы наблюдается положительная динамика роста взаимного товарооборота.

В 2023 г. товарооборот Узбекистана с Беларусью вырос на 14,7% и составил $620,1 млн., при этом экспорт составил $119 млн., а импорт вырос на 21,7% до $501,1 млн. Основу импорта из Беларуси в 2023 г. составили машины и оборудование, промышленные товары, продовольственные товары и непродовольственное сырье.

Следует отметить, что доля Беларуси по итогам 2023 года в общем внешнеторговом обороте Узбекистана составила 1,0%, общем экспорте – 0,5%, общем импорте – 1,3%.

Имеются все предпоссылки для доведения объема взаимного товарооборота между странами до $1 млрд.

Проведенный ЦЭИР анализ показывает, что еще имеется нереализованный экспортный потенциал по наращиванию поставок на рынок Беларуси продукции, которая завозится в страну из третьих стран. Это текстильная продукция, изделия из меди, отдельные виды электротехнических товаров, фрукты и овощи, в том числе сухофрукты, легковые автомобили и другое.

Учитывая, что объемы экспорта Узбекистана в Беларусь в 4-5 раза меньше объемов импорта, реализация неиспользованного экспортного потенциала может сбалансировать нашу взаимную торговлю.

Сектор по связям с общественностью ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости