J-PAL Europe назвал Узбекистан страной месяца

J-PAL Europe назвал Узбекистан страной месяца

В Европейском бюро Лаборатории действий по борьбе с бедностью Абдул Латифа Джамиля (J-PAL Europe) назвали Узбекистан страной месяца. Об этом J-PAL Europe написали на своей официальной странице в Twitter.

«В мае наше внимание переключилось на Узбекистан, где -PAL Europe изучает возможности привлечения фактических данных в политике борьбы с бедностью в Узбекистане», — говорится в сообщении Европейском бюро J-PAL.

С начала года, Европейским бюро J-PAL, странами месяца были объявлены три страны, это — Италия, Германия и Испания.

Справочно: J-PAL - глобальный исследовательский центр по борьбе с бедностью. Создан в 2003 году, на базе MIT. Имеет 7 региональных офисов в ведущих университетах Европы, Африки, Южной и Северной Америки, Ближнего Востока, Южной и Юго-восточной Азии.

Основной штат J-PAL включает более 400 специалистов. Функционирует в тесном взаимодействии с около 300 аффилированными профессорами по всему миру. За все время существования лаборатории проведено 1094 исследования в 91 стране.

Борьба с бедностью и организация социальной защиты находятся в центре внимания государственной политики Узбекистана, где за последние 5 лет в стране проделана огромная работа в этом направлении.

Узбекистан начал активную работу по борьбе с бедностью и формирует комплексные подходы по ее преодолению. Программа реформ в последние два года была скорректирована для реагирования на негативные последствия, вызванные пандемией. Комплексная государственная политика по снижению уровня бедности и усилению социальной защиты была также ускорена в связи с внешними шоками.

Напомним, что в мае прошлого года J-PAL, основанная лауреатами Нобелевской премии Абхиджитом Банерджи и Эстер Дюфло, совместно с ЦЭИР, организовали семинар для содействия в разработке и апробированию инновационных подходов в сотрудничестве с правительством Узбекистана для повышения эффективности госпрограмм по борьбе с бедностью.

На данном этапе, J-PAL и ЦЭИР начинают исследование по оценке эффективности первых из государственных программ, направленных на борьбу с бедностью и их потенциальное влияние на обеспечение роста реальных доходов населения и снижение уровня бедности.

Эксперты рассматривают возможность разработки и имплементации передовых инструментов оценки эффективности таких программ, как «Каждая семья предприниматель» посредством системы «Махаллабай» и деятельность моноцентров «Ишга мархамат», в т.ч. эффективность программ трудовой миграции.

Подобная культура оценки эффективности государственных программ впервые внедряется в Узбекистане, что станет важнейшим шагом в разработке будущих программ и стратегий, направленных на одновременное решение многих аспектов бедности.

Справочно: В 2021 году в рейтинге лучших мозговых центров «Global Go To Think Tank Index Report», Центр экономических исследований и реформ занял 10 место среди 63 лучших научно-исследовательских аналитических институтов Центральной Азии и Кавказа. Таким образом ЦЭИР поднялся на одну строчку в сравнении с прошлым годом, и на три позиции улучшил показатели 2016-го (тогда Центр занял 13 место).

Центр экономических исследований был преобразован в Центр экономических исследований и реформ в октябре 2019 года в двадцатилетнюю годовщину своего образования. Тогда же были утверждены новые цели и задачи, среди которых проведение аналитических и прикладных исследований в целях выработки глубоко проработанных, с учетом успешно апробированных в развитых зарубежных странах практик, предложений по стратегическим направлениям углубления социально-экономических реформ.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости