Кабмин внес изменения в лицензионные требования для частных агентств занятости

Кабмин внес изменения в лицензионные требования для частных агентств занятости
Архивное фото: Юрий Корсунцев

Правительство постановлением от 2 декабря внесло изменения в Положение о порядке лицензирования деятельности по трудоустройству лиц, ищущих работу за пределами Узбекистана, сообщает Norma.uz.

Документ принят в соответствии с рядом принятых изменений и дополнений в законодательство, а также постановлением Президента от 15.09.2020 г. «О мерах по внедрению системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции».

В частности:

Перечень лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по трудоустройству граждан Узбекистана за рубежом дополнен следующими пунктами:

  • договоры об оказании услуг частным агентством занятости регистрируются в режиме реального времени в информационной системе labor-migration лицензирующего органа;
  • формирование и хранение архивных материалов о выполненных договорах об оказании услуг;
  • оповещение лицензирующего органа в течение 7 рабочих дней об изменениях сведений о частном агентстве занятости, а также его филиалов и представительств.

Кроме того, изменено требование к минимальной сумме резервирования:

осуществление за счет средств сформированного уставного фонда заявителя резервирования на депозитном счете Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан при Министерстве занятости и трудовых отношений средств в размере 8 500 БРВ (было 50 000 долл. США).

В порядок рассмотрения заявления на получение лицензии вносятся изменения, связанные с необходимостью обращения с заявлением через информационно-коммуникационные системы с использованием ЭЦП. Все прилагаемые документы также направляются в электронном виде, в том числе сведения, введенные в Единую национальную систему труда «Ягона миллий мехнат тизими».

Для контроля за соблюдением лицензионных требований и условий лицензирующему органу даются следующие права:

  • возможность входа в помещения частных агентств занятости;
  • ознакомления с необходимыми документами;
  • взятия письменных объяснений ответственных лиц о выявленных фактах правонарушений;
  • назначение срока для исправления нарушений;
  • по результатам контроля составление заключений;
  • принятие соответствующих решений по обращению в суд;
  • при выявлении отправки граждан за рубеж без лицензии или оказании услуг, не указанных в лицензионном соглашении направлять материалы в правоохранительные органы.

Поделиться постом

Похожие новости