Как снижение ставки отразится на экономике Узбекистана – оценка ЦЭИР

Как снижение ставки отразится на экономике Узбекистана – оценка ЦЭИР

16 марта 2023 года, Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение о снижении основной ставки на 1 процентный пункт (п.п.) – с 15% до 14%.

В последний раз ставка в 14% действовала вначале 2018 года и в конце 2020. Через полтора года, в марте 2022 года Центральный банк повысил ставку сразу на три процентных пункта — до 17%. В прошлом году регулятор дважды снизил ставку до 16%, а в конце июля до 15%.

Снижение ставки позволит повысить экономические показатели и стимулировать рост экономики. Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) провел оценку этих эффектов.

Анализ показал, что в результате снижения основной ставки на 1 процентный пункт, ВВП страны увеличится на 0,55% по сравнению с базовым сценарием.

Кроме того, снижение номинальной процентной ставки снизит реальные процентные ставки и простимулирует рост потребления населения. Результаты исследования ЦЭИР показывают, что снижение ставки увеличит объем кредитов, выданных населению, на 2,6%. В результате, валовое потребление населения увеличится на 0,2% по сравнению с базовым сценарием.

Следует отметить, что согласно исследованию Международного валютного фонда, изменение основной ставки на 1 п.п. приводит к изменению кредитных ставок в среднем на 0,6 п.п., а ставок по депозитам на 0,35 п.п.

Таким образом, снижение основной ставки стимулирует коммерческие банки снизить кредитные ставки и поощрит частные инвестиции. Исследование показало, что снижение кредитных ставок увеличит объем валовых инвестиций на 0,68%.

Эксперты считают, что снижение основной ставки на 1 п.п. может увеличить объем выдаваемых кредитов в разрезе секторов экономики следующим образом:

  • на 3,6% в сельском хозяйстве;
  • на 2,8% в строительстве;
  • на 2,7% в сфере промышленности;
  • на 1,3% в торговле;
  • на 1,1% в сфере транспорта и связи.

Справочно: Исследование проведено с помощью модели IS-LM, которая является распространенным в международной практике для оценки влияния экономических эффектов в краткосрочной перспективе.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

тел: (78) 150 02 02 (417)

Поделиться постом

Похожие новости