Какие изменения внесены в Налоговый кодекс?

Какие изменения внесены в Налоговый кодекс?

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 9 ноября подписал закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Узбекистана. Документом требования 10 законов и 2 кодексов будут приведены в соответствие с Налоговым кодексом. Об этом сообщила пресс-служба Государственного налогового комитета.

Дополнена статья, посвященная особенностям налогообложения доходов в виде процентов:

проценты, выплачиваемые юридическим лицом-резидентом Республики Узбекистан некоммерческим и бюджетным организациям от размещения средств на депозитах, облагаются налогом у источника выплаты по налоговой ставке и подлежат вычету при определении налоговой базы получателей (вторая часть статьи 344 Налогового кодекса).

Обновлена статья, посвященная доходам, не включаемым в совокупный доход:

в совокупный доход физических лиц не включаются – государственные пенсии, пособия, установленные законодательством, за исключением пособия по временной нетрудоспособности (пособия по уходу за больным членом семьи) – (седьмой пункт статьи 369 Налогового кодекса).

Введен новый пункт в статью, посвященную доходам, не включаемым в совокупный доход:

Не относятся к доходам физических лиц помощь, оказанная органами самоуправления граждан, профессиональными союзами, благотворительными, экологическими фондами и иными фондами, созданными решениями Президента Республики Узбекистан:

- выполненные работы и оказанные услуги в рамках деятельности, предусмотренной Уставом;

- стоимость лечения и медицинских услуг, приобретение технического оборудования для профилактики и реабилитации инвалидов;

- приобретение у поставщика товаров и услуг в интересах физического лица;

- иные формы поддержки в целях благотворительности (за исключением поддержки в денежной форме)

(вторая часть статьи 369 Налогового кодекса).

Введен новый пункт в статью, посвященную доходам, не подлежащим налогообложению.

В течение налогового периода освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц, не превышающие пятнадцати миллионов сумов:

пособия, а также иные виды помощи в виде денежных средств, предоставляемые налогоплательщикам органами самоуправления граждан, профессиональными союзами, благотворительными и экологическими фондами (двадцатый пункт статьи 378 Налогового кодекса).

Данные нормы также применяются с 1 апреля 2020 года.

Приведена в соответствие редакция Закона Республики Узбекистан «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» с нормами (сроками и правилами проведения проверок), касающимися проверок деятельности субъектов малого предпринимательства и фермерских хозяйств, установленными Налоговым кодексом Республики Узбекистан.

Поделиться постом

Похожие новости